Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Китай вышел на первое место в мире по мощности ГЭС
Китай вышел на первое место в мире по мощности ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.08.2010

С вводом в эксплуатацию последнего энергоблока ГЭС "Сяовань", расположенной в уезде Наньцзянь провинции Юньнань /Юго-Западный Китай/, мощность гидроэлектростанций Китая превысила рубеж в 200 млн кВт. По этому показателю Китай вышел на первое место в мире.

Как сказал глава Государственного управления по делам энергетики Чжан Гобао на церемонии начала работы данной ГЭС, принадлежащей государственной корпорации "Хуанэн", стремительное развитие ГЭС в Китае связано с государственной стратегией масштабного освоения Западного Китая. По его словам, большинство водных ресурсов Китая расположено на западе. Ряд построенных и строящихся ГЭС находятся в таких провинциях, как Сычуань, Юньнань, Гуйчжоу и Цинхай. Проект поставок электроэнергии с запада на восток является важной составляющей частью указанной стратегии.

Чжан Гобао отметил, что Китай дал обещание международному сообществу увеличить к 2020 году долю неископаемых источников энергии в общем объеме потребления первичной энергии страны до 15 процентов, из этой доли 9 процентов будет осуществляется за счет развития ГЭС.

"Жэньминь Жибао"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo