Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водохранилище СШГЭС наполнят до максимального уровня
Водохранилище СШГЭС наполнят до максимального уровня Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
02.09.2010

Уровень наполнения водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии к 1 ноября составит 533-537 м. Данный диапазон был определен решением правительственной комиссии по вопросам восстановления СШГЭС. Напомним, по Декларации безопасности ГТС СШГЭС максимально допустимый уровень водохранилища установлен на отметке 537,5 м. В ходе половодья и дождевых паводков летом уровень поддерживался в районе 533 м. Эта цифра была получена в результате расчетов ОАО «Ленгидропроект» и гарантировала пропуск паводков повторяемостью 1 раз в 1000 лет.

Однако в период половодья и паводков 2010 г. катастрофических притоков, предусмотренных расчетами «Ленгидропроекта», не наблюдалось. Максимальный приток к створу СШГЭС в июне (в пик половодья) составлял 9700 м3/с и соответствовал значениям повторяемостью 1 раз в 20 лет.

«В настоящее время происходит сезонное снижение притока к створу станции. Основная задача сейчас - накопление водных ресурсов для обеспечения нормальной работы водозаборов нижележащих населенных пунктов, - пояснили в пресс-службе СШГЭС. - Аккумулирование гидроресурсов также необходимо для полноценной работы зимой трех восстановленных гидроагрегатов с возможностью включения в декабре четвертого (ГА№ 3). Это гарантирует надежное энергоснабжение потребителей ОЭС Сибири в условиях зимнего максимума температур».

Полноценная работа восстановленных гидроагрегатов СШГЭС на максимальной мощности в условиях традиционной для зимнего периода низкой приточности к створу ГЭС позволит осуществлять все расходы в нижний бьеф только через «закрытые» водопропускные тракты гидроагрегатов без использования эксплуатационного (открытого) водосброса, что будет способствовать повышению безопасности ГТС станции зимой.

«Благодаря режиму сработки и наполнения водохранилища СШГЭС, установленному Федеральным агентством водных ресурсов, летом был обеспечен прогрев тела плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Прогрев переохлажденных в зимнее время бетонных массивов плотины позволит надежно воспринимать статическую нагрузку при наборе отметки в период наполнения водохранилища», - отметили в пресс-службе.

В настоящий момент система «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС находится в нормальном эксплуатационном состоянии, которое соответствует температурным воздействиям и гидростатической нагрузке. Ни один из контрольных параметров не превышает норму.

Все показатели, снимаемые с датчиков, установленных в водобойном колодце, находятся в норме. Сбросные расходы, пропускаемые в настоящий момент через эксплуатационный водосброс СШГЭС), не представляют опасности для дна водобойного колодца. Осенью 2010 г. запланировано детальное обследование водобойного колодца с полным его осушением.

 Агентство новостей «Хакасия-Информ»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo