Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Белгородские власти хотят сделать «неприкасаемыми» более 30 тыс. гектаров сельхозугодий
Белгородские власти хотят сделать «неприкасаемыми» более 30 тыс. гектаров сельхозугодий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
14.12.2016
Правительство Белгородской области решило наделить статусом особо ценных земель более 30 тыс. га угодий, ограничив себя же в переводе этих участков для использования в других целях, сообщила представитель департамента имущественных и земельных назначений Юлия Выродова.
Правительство региона предложило депутатам закрепить законом статус особо ценных продуктивных земель сельскохозяйственного назначения за некоторыми участками, которые войдут в специальный перечень.
«Это сельхозугодия опытно-производственных подразделений образовательных организаций, сельхозугодия, где находятся мелиоративные системы, угодья семеноводческих станций. По предварительным подсчетам это около 33 тыс. га земли», – отметила госпожа Выродова.
Она пояснила, что особый статус в первую очередь запрещает перевод земли из одного назначения в другое. Пользоваться этим правом может только правительство области. Оно же и будет наделять участки статусом «особо ценных угодий».
«То есть мы определяем фонд, в отношении которого переводов не будет. Эта система будет действовать по аналогии с присвоением статуса «памятника архитектуры» по отношению к строениям. Вывести из этого перечня земли будет очень сложно», – подчеркнула Юлия Выродова.
Депутаты комитета по АПК и земельным отношениям посчитали, что этот закон поможет инвесторам защитить сельхозугодия, в которые уже вложены средства, – в первую очередь в системы мелиорации. Они рекомендовали облдуме поддержать закон.


Источник:www.abireg.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo