Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В «Авазе» состоялся семинар «Содействие внедрению стратегий устойчивого развития – рациональное использование энергетических и природных ресурсов в Туркменистане»
В «Авазе» состоялся семинар «Содействие внедрению стратегий устойчивого развития – рациональное использование энергетических и природных ресурсов в Туркменистане» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.12.2016
В Национальной туристической зоне «Аваза» состоялся семинар, организованный Государственным комитетом Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам совместно с Проектом Европейского Союза «Содействие внедрению стратегий устойчивого развития – рациональное использование энергетических и природных ресурсов в Туркменистане».

В семинаре, завершившем многоуровневые мероприятия масштабного экологического Проекта ЕС, стартовавшего в июне 2014 года, участвовали отечественные и международные эксперты, консультанты Академии Наук Туркменистана, представители Программы развития ООН (ПРООН), Европейского банка развития и реконструкции и других авторитетных международных организаций и финансовых институтов. Во встрече приняли участие специалисты министерств финансов, энергетики, промышленности, экономии и развития, Государственного концерна «Туркменгаз», Института стратегического планирования и экономического развития и других ведомств, Союза промышленников и предпринимателей.

Ключевой темой семинара стала включённая в ЦУР задача обеспечения перехода к рациональным моделям потребления и производства, в которых важную роль в смягчении последствий изменения климата играют энергоэффективность и организация оборотной утилизации бытовых и промышленных отходов как приоритетные факторы сохранения природных ресурсов и повышения эффективности производства.

Большое внимание на семинаре было уделено энергоаудиту частных промышленных предприятий как быстро растущему сектору национальной экономики. В этом ключе выступили директор казахского Центра сбора и обработки данных АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» Ерлан Бокаев, рассказавший о достижениях в области энергосбережения и энергоэффективности в Республике Казахстан, и эксперты Проекта Евросоюза Довлет Хангельдыев, Тоби Филпот и Екатерина Подзина, осветившая международные стандарты энергоэффективности. Обсуждены вопросы финансирования проектов энергомодернизации бюджетных социальных объектов, включая детские сады, школы, уличное освещение, и стратегические карты энергоэффективности городов, регионов, отраслей и страны в целом.

Стратегия управления отходами в Европе, которую озвучил международный эксперт Проекта ЕС Бенуа Плеж, познакомила слушателей семинара с прогрессивным опытом управления твёрдыми бытовыми отходами. На семинаре были рассмотрены ключевые вопросы управления потоками отходов и обсуждены стратегические подходы к решению проблемы применительно к сегодняшним реалиям Туркменистана.

Об их применении и расширении в зоне ответственности природоохранного учреждения поделился со слушателями специалист Службы Хазарского экологического контроля на примерах управления отходами на берегу туркменского сектора Каспийского моря. Работающие здесь нефтегазодобывающие компании практикуют нулевой сброс, предохраняющий экологию в районе работ. Буровой шлам собирается на морских платформах в металлические контейнеры, хозяйственно-бытовые отходы складываются в накопительные баки, а нефтесодержащие сточные воды бункеруются в специальные ёмкости. Всё это перевозится специальными судами или откачивается по трубопроводу на берег к местам промышленной утилизации отходов. Заводы по их приёмке имеются в городах Туркменбаши и Хазар.

За последние годы на туркменском берегу Каспия создан кластер современных предприятий промышленности и транспорта. Действующая и внедряемая там система экологической безопасности базируется на комплексе мероприятий, направленных на исключение ущерба природной среде, снижение рисков и техногенных воздействий на уязвимую экосистему Каспия. Образующие на предприятиях отходы утилизируются прогрессивными методами, в том числе с помощью заводов биологической очистки большой производственной мощности.

Очистные сооружения инновационного типа возводятся на всех объектах нового промышленного строительства в Киянлы, Гарабогазе, Хазаре, Туркменбаши. До конца года вступят в строй суперсовременные очистные сооружения на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов.

С презентациями реализуемых в Туркменистане национальных и международных экологических программ на семинаре выступили отечественные эксперты.


Источник:turkmenportal.com
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo