Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КАЗАХСТАНА 2016 ГОДА В ПОКАЗАТЕЛЯХ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КАЗАХСТАНА 2016 ГОДА В ПОКАЗАТЕЛЯХ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
21.12.2016
По итогам нынешнего года валовый сбор зерновых в Казахстане составил в бункерном весе 23.7 миллиона тонн, что почти на четыре миллиона тонн превышает результат минувшего года. Эту информацию сообщил по итогам обсуждения социально-экономического развития агропромышленного комплекса страны в ходе заседания правительства первый заместитель министра сельского республики Кайрат Айтуганов. Средняя урожайность при этом составила 15.4 центнера с гектара, что превышает показатель урожайности за минувший год на 15 процентов (тогда было 13.4 центнера с гектара).

«Собранный объем зерновых в полной мере обеспечивает внутренние потребности страны, а также экспортный потенциал в размере 8.5–9 миллиона тонн. На сегодняшний день экспорт зерновых достиг 7.9 миллиона тонн, что на 12 процентов выше уровня минувшего года» – указал он.

Кроме этого, также в республике собрано 3.6 миллиона тонн овощей и 2.2 миллиона тонн бахчевых культур. Этот результат на 511 тысячи тонн превышает уровень 2015 года.

Для сравнения – в прошлом году в Казахстане было собрано 14.6 миллиона тонн пшеницы, 2.9 миллиона тонн ячменя, 457.4 тысячи тонн риса, 278.6 тысячи тонн овса, 830 тысяч тонн зернобобовых, 41.6 тысячи тонн проса и ряд других культур.

«По результатам 11 месяцев этого года имеет место рост большинства показателей сельского хозяйства. Так, за отчетный период индекс физического объема на 4.5 процента превысил показатель аналогичного периода прошлого года, а объем валовой продукции составил 3.4 триллиона тенге» – подчеркнул заместитель министра.

В животноводческой отрасли зафиксировано увеличение поголовья животных на 1.3 процента в среднем, производства мяса выросло на 3.5 процента, а молока – на 3.1.

К 2021 году валовое производство сельскохозяйственной продукции должно вырасти на 30 процентов или один триллион тенге, с 3.3 до 4.3 триллиона. Более 1.2 тысячи кооперативов будут вовлечены в систему сбыта продукции, в них планируется объединить как минимум 500 тысяч личных подсобных хозяйств.


Источник:easttime.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo