Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 927 млн рублей вложил банк ВТБ в сельское хозяйство Нижегородской области в 2016 году
927 млн рублей вложил банк ВТБ в сельское хозяйство Нижегородской области в 2016 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
22.02.2017
Игорь 
Рожковский Управляющий филиалом банка ВТБ в Нижнем Новгороде
Сельское хозяйство Нижегородской области стало лидером по приросту кредитования со стороны банка ВТБ в 2016 году. Об этом  сообщил управляющий корпоративным филиалом банка ВТБ в  Нижнем Новгороде Игорь Рожковский на пресс-конференции во вторник, 21 февраля.

По его словам, в 2016 году приоритетным направлением в деятельности банка стала поддержка региональных компаний. "В прошедшем году нижегородский филиал  на четверть увеличил кредитный портфель в сегменте среднего бизнеса. Достижению такого результата способствовало, в том числе, и участие банка в программах господдержки. В частности, мы финансировали проекты по программе стимулирования малого и среднего предпринимательства",  — сказал он.

Как отметил Игорь Рожковский, речь идет о "Программе 6,5", которая предоставляет заемщику льготную процентную ставку: не более 9,6% годовых для среднего бизнеса и не более 10,6% — для малого. По этой программе нижегородский ВТБ заключил 6 кредитных соглашений на сумму 530 миллионов рублей.

В качестве примера успешного сотрудничества, позволяющего развивать нижегородские предприятия, в том числе, ЖКХ, Рожковский отметил концессионное соглашение филиала банка и "Дзержинского водоканала". Всего же поддержка предприятий ЖКХ региона выросла за год на 63%  — до 5,2 млрд рублей

Активно участвовал в прошлом году нижегородский ВТБ и в реализации федерального закона № 275 "О гособоронзаказе". В частности, филиал банка профинансировал строительство новых цехов "ОКБМ Африкантов".

Игорь Ржевский также отметил, что  несмотря на то, что в отраслевой структуре кредитного портфеля банка самую значимую долю занимают энергетика, ВПК, машиностроение и ЖКХ,   в числе лидеров по приросту объемов кредитования в прошлом году стало и сельское хозяйство. Вложения ВТБ в АПК Нижегородской области составили 927 млн рублей и выросли по сравнению с 2015 годом на 79%. Особое положение АПК заняло в прошедшем году отчасти в силу внешнеэкономических факторов.

"На положительный рост в сельском хозяйстве, как в целом по стране, так и в Нижегородской области, повлияло введение продовольственного эмбарго, которое активизировало отечественный аграрный сектор. И мы активно вкладывали в предприятия АПК региона свои ресурсы. Был успешно реализован ряд инвестиционных проектов с Линдовской и Павловской птицефабриками, Павловским молочным заводом",  — сказал он.

Общий же кредитный портфель филиала банка на 1 января 2017 года, по словам Ржевского, составил 63,3 млрд рублей.

Напомним , что нижегородский филиал ВТБ за 2016 год вдвое увеличил портфель привлеченных средств.


Источник:www.mngz.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo