Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Беларусь arrow ОДО "ЭНЭКА"
Энергетическая инженерно - консалтинговая компания «ЭНЭКА» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
30.03.2017
Общество с дополнительной ответственностью «ЭНЭКА» зарегистрировано в июне 2004 в г. Минск: решение Минского № 1325 от 30.06.2004 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 190549168.




ОДО «ЭНЭКА» является компанией, которая в своей деятельности ориентируется на высокие стандарты разработки проектов в области промышленности, энергетики и экологии.

ОДО «ЭНЭКА» более 9-и лет работает на рынке инженерно-консалтинговых и проектных услуг в области энергообеспечения и промышленно-гражданского строительства, предлагая Клиентам внедрение новых инженерно-технологических решений, проектируя рациональные и высоконадежные системы энергообеспечения. Разработанные компанией проекты отвечают требованиям, предъявляемым к рациональности, эффективности и безопасности объектов.

В первый год своего существования специалистами компании ЭНЭКА был разработан ряд проектов, таких как: обоснование установки газопоршневых агрегатов на котельной ПРУП "Брестского ЭТЗ"; бизнес - план реконструкции блока №3 Березовской ГРЭС, энергетический аудит РУП "Барановичское хлопчатобумажное объединение" и др.

Первым проектом в области биоэнергетики и альтернативной энергетики стало обоснование строительства комплекса по получению и утилизации биогаза, разработанным для Борисовского комбината хлебопродуктов. Создание в 2006 г. экологического направления позволило выйти на качественно новый уровень предпроектных работ - обоснование инвестиций и первыми серьезными проектами стали - установка когенерационного оборудования на котельной ОАО "Березовский сыродельный комбинат" и реконструкция турбоагрегата ПТ-60 на Мозырьской ТЭЦ.

Получение весной 2007 г. лицензии на "Проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведения инженерных изысканий для этих целей" открыло новую страницу в истории развития компании и позволило компании выйти на качественно новый уровень - разработка всех разделов проектно - сметной документации. Первым выполненным архитектурным проектом стал проект строительства мини-ТЭЦ электрической мощностью 4 МВт в г. Столбцы, а первым выполненным строительным проектом - проект реконструкции сушилок типа VRA-4 с заменой паровых калориферов на газовые типа ТГ-1,9-200 в цеху сухого обезжиренного молока для ОАО "Новогрудский маслодельный комбинат". С тех пор было разработано большое количество проектов, многие из которых уже функционируют.

ОДО «ЭНЭКА» является лидером в разработке проектов в области возобновляемой энергетики. Первым проектом этого направления стала разработка архитектурного и строительного проекта ветроэнергетической станции электрической мощностью 1,2 МВт, расположенной в одной из самых высоких точек Беларуси – д. Грабники, Новогрудского района. ОДО «ЭНЭКА» разработало ряд проектов по получению и энергетическому использованию биогаза из разных видов промышленных и сельскохозяйственных отходов, проекты сбора и утилизации свалочного газа.

Важно отметить опыт ОДО «ЭНЭКА» в разработки проектов электрических подстанций, в том числе реконструкции подстанции «Березовка» 110/10 кВт. Разработки и адаптации промышленных объектов, в том числе производства рапсового масла, сушки жидкого стекла, сушки молока, деревообрабытывающего и мебельного производств в СЭЗ Могилев.

В 2011 г. специалисты и ГИПы ОДО «ЭНЭКА» прошли проверку знаний в Департаменте по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Республики Беларусь по:

  •    Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды;
  •    Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением;
  •    Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов;
  •    Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов p<0,07 МПа, t<115°С

После чего ОДО «ЭНЭКА» получило лицензию Госпромнадзора МЧС Республики Беларусь №02300/233-1 от 4.03.2011 г. на:

  •  Проектирование объектов газораспределительной системы (наружные газопроводы городов и населенных пунктов, включая межпоселковые (кроме средств защиты от коррозии); газорегуляторные пункты, шкафные газорегуляторные пункты, газорегуляторные установки и газопотребления;

  •  Проектирование (проектирование технологического раздела) котельных, где используются паровые котлы с давлением пара до 6,0 МПа и жидкостные котлы с теплопроизводительностью до 60 МВт.

В 2011 г. ОДО «ЭНЭКА» стало членом Межрегионального Союза Проектировщиков в г. Москве и получило Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства № 0162-2011-190549168-П-30 от 01 сентября 2011 г.

Соответственно с 2011 г. ОДО «ЭНЭКА» начало работать по объектам на территории Российской федерации. В настоящее время выполнено более 20 объектов, среди которых необходимо особо отметить мини-ТЭЦ около г.Санкт-Петербург электрической мощностью 40 МВт и тепловой мощностью более 100 МВт.

В 2013 г. ОДО «ЭНЭКА» провело обучение и аттестацию специалистов и получило Свидетельство о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, включая особо опасные и технически сложные объекты капитального строительства № 0162.3-2011-190549168-П-30 от 11 апреля 2013 г.

В 2012 г. ОДО «ЭНЭКА» аттестовало Главного инженера проектов в Научно-методическом центре «Проектировщик», Украина. По результатам аттестации был выдан Квалификационный сертификат ответственного исполнителя отдельных видов работ (услуг), связанных с созданием объекта архитектуры.

Таким образом, ОДО «ЭНЭКА» имеет право выполнять проектные работы на территории Беларуси, Российской Федерации и Украины. В настоящее время ОДО «ЭНЭКА» выполняет первый рабочий проект на строительство котельной в Украине.

Сегодня компания ЭНЭКА – это группа из более чем 100 специалистов имеющих большой опыт работы в сфере промышленности, энергетики, экологии, экономики. В компании объединены знания и опыт специалистов разных специальностей.


Контакты и реквизиты

Адрес: 220125, Республика Беларусь,
г. Минск, пр-т Независимости , 177, пом. 1а , бизнес-центр "ПОРТ", 3- й этаж.

Телефоны:

+375 17 393-27-88
+375 29 117-38-63 (Velcom)
+375 29 671-97-36 (Velcom)
+375 29 255-78-33 (МТС)

Для заказчиков из России: +7 499 348 23 19

Факс: +375 17 393 27 94

E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Веб-сайт: https://www.eneca.by/




Последнее обновление ( 30.03.2017 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo