Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Беларусь arrow МГЭУ им. А.Д. Сахарова
Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
22.11.2011
Завершение XX века характеризовалось бурным развитием экологического образования во всем мире. Просвещение, подготовка кадров и информирование населения об экологических проблемах - одно из главных условий перехода разных стран к устойчивому развитию и решению проблем будущего выживания человечества.

Жизнь поставила на повестку дня вопросы безопасного проживания на территориях, неблагоприятных для жизни и хозяйственной деятельности человека. На Земле истощаются ископаемые ресурсы, и поэтому актуальной является задача поиски альтернативных, возобновляемых источников энергии.



В настоящее время общепризнанным является факт, что лица, принимающие управленческие решения, а также значительная часть населения должны иметь соответствующие экологические знания. Экологическое образование является частью единой триады «Экологическое воспитание - экологическое просвещение - экологическое образование», которая формирует у населения экологическое мировоззрение для осознания необходимости сохранения оптимальной среды обитания человека на глобальном, региональном и локальном уровнях.

В этом плане миссия Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова (Минск, Беларусь) - способствовать формированию специалиста, который чувствует ответственность за состояние окружающей среды и развивается на основе глубоких знаний, инновационного мышления, природосберегающих технологий.

Необходимость создания такого учебного заведения, возникла в связи с трагическими событиями 1986 г. (авария на Чернобыльской АЭС), когда в стране практически не было специалистов, профессионально подготовленных для минимизации последствий радиационных аварий. Следуя инициативам Международного конгресса памяти Андрея Сахарова "Мир, прогресс, права человека" и Программы "Чернобыль", курируемой ООН, в Минске был открыт Сахаровский колледж. Основателем и первым его ректором стал Александр Михайлович Люцко, в то время доцент кафедры ядерной физики Белгосуниверситета. Именно он сплотил вокруг себя энтузиастов, которые в короткий срок проделали огромную работу по созданию Сахаровского колледжа, который уже осенью 1992 г. распахнул свои двери для первых студентов.


Следующим этапом развития стал 1994 год, когда по решению Министерства образования и науки Республики Беларусь колледж стал самостоятельным Международным институтом по радиоэкологии. В 1999 г., после прохождения государственной аккредитации, институт обрел статус университета.

В настоящее время в состав университета входят пять факультетов:

Факультет мониторинга окружающей среды
Факультет экологической медицины
Факультет заочного обучения
Факультет довузовской подготовки
Факультет повышения квалификации

Учебно-образовательные программы университета включают в себя традиционные формы работы: лекции, семинары, доклады, информационные сообщения, а также современные методы обучения (интерактивные, тренинговые формы работы); деловые и ролевые игры, работы в малых группах; полевые практики, экскурсии в ведущие институты, посещение промышленных, административных, консалтинговых и общественных структур. Для приобретения практических навыков студенты проходят практику на учебно-научных станциях «Волма» и «Хойники». Производственная практика проходит в лабораториях институтов Национальной Академии Наук Республики Беларусь, в лабораториях отраслевых институтов, на промышленных предприятиях. Большая часть научно-исследовательской работы преподавателей, магистрантов, студентов и сотрудников проводится в лабораториях Научно-исследовательского института экологических проблем и Центра трансферта технологий возобновляемых источников энергии. Кроме того, они могут продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре. Многофункциональная подготовка позволяет на высоком уровне анализировать состояние окружающей среды и экологической информации, а также использовать для решения профессиональных задач различные технические и программные средства информатики, методы математического моделирования, анализа и прогнозирования состояния природных объектов.

В соответствии с международным статусом университета студенты углубленно изучают английский язык и второй иностранный язык (по выбору немецкий, испанский или французский), что позволяет профессионально общаться со специалистами других стран и работать с иностранной литературой.
Диплом МГЭУ им.А.Д. Сахарова признан достаточным для поступления в магистратуру вузов ряда зарубежных стран. Университет оказывает содействие выпускникам в трудоустройстве, предлагая рабочие места по полученной специальности в соответствии с заявками заинтересованных организаций. Выпускники университета работают в различных научно-исследовательских учреждениях, экспертно-аналитических организациях, органах контроля и управления качеством природной среды, экологических службах предприятий, в отделах автоматизации информационных систем различных учреждений, в высших и средних специальных заведениях на научных, инженерно-технических и административных должностях.

Научно-исследовательская деятельность в университете осуществляется Научно-исследовательским институтом экологических проблем.
В университете создано студенческое научное общество, которое организует и стимулирует вовлечение студентов в науку.

Ректором университета является лауреат Государственной премии в области науки и техники, доктор технических наук, профессор Семен Петрович Кундаc

Адрес:
Учреждение образования "Международный государственный экологический
университет имени А. Д. Сахарова",
ул. Долгобродская, д. 23, г. Минск, 220070, Республика Беларусь
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Тел./факс: +(375 17)230-6998




Последнее обновление ( 22.11.2011 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo