Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Без полива не обойтись!
Без полива не обойтись! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
12.04.2017
Вопросы развития орошаемого земледелия рассмотрели аграрии Костанайской области
Основные направления и проблемы развития инфраструктуры в сельском хозяйстве, а также перспективы развития орошаемого земледелия и состояния действующих ирригационных систем в регионе обсудили на партийной площадке члены комиссии «Аграрный сектор» Предвыборной программы партии «Нұр Отан». Как считает кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории селекции картофеля Костанайского НИИСХ Андрей Удовицкий, без дальнейшего развития отрасли орошаемого земледелия в Костанайской области не обойтись.
 
– Для этого нужно хозяйственникам-производственникам иметь научные разработки и рекомендации. Как ученый считаю, что производственникам наука нужна, но из года в год бюджетное финансирование научных исследований становится все меньше, – отметил ученый.
 
В условиях резко-континентального засушливого климата гарантированно высокие урожаи картофеля, плодоовощных культур, трав, можно получить только на орошаемых участках. В области интенсивно используются орошаемые участки в крестьянских хозяйствах «Тэрра», «Садовод» Костанайского района, «Искра» Денисовского района. По информации областного управления сельского хозяйства, сегодня в области числится 136,7 тысяч га орошаемых земель, в том числе: лиманного орошения – 104,3 тысяч га,  регулярного орошения – 32,4 тысячи га. – Из закрепленных за 125 сельскохозяйственными производственными кооперативами  используется под орошением 11,7 тысячи га, в том числе на площади 5,7 тысячи га регулярного орошения выращиваются картофель, овощные, зерновые и кормовые культуры, 5,9 тысячи га используется под дачи и сады.  По итогам прошлого года сельхозформированиями области произведено 65 тысяч тонн картофеля, овощной продукции более 24 тысяч тонн, что обеспечивает потребность населения области в полном объеме, – отмечает заместитель руководителя управления сельского хозяйства Адылбек Уразбаев.
 
Это стало возможным благодаря  внедрению в производство передовых современных технологий полива, где используется капельное орошение и полив дождевальными установками.
 
– Сегодня невозможно добиться устойчивого и стабильного развития агропромышленного комплекса без широкого и настойчивого внедрения инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, – добавил Уразбаев. По итогам прошлого года объемы производства по сравнению с 2015 годом увеличились на 30 млрд тенге и составили 324 млрд тенге. А сельхозформирования области, внедрив в производство влагосберегающие технологии, довели среднегодовое производство зерна за последние десять до 5 млн тонн. Озвученные в ходе заседания рекомендации и предложения приняты в работу комиссии и будут направлены в соответствующие органы.


Источник:liter.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo