Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Дону хотят возродить систему мелиорации
На Дону хотят возродить систему мелиорации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
13.04.2017
В Ростовской области пытаются возродить систему мелиорации. Сейчас только третья часть донских полей орошается, процент этот необходимо увеличивать. Например, только на востоке области как минимум в 30 раз. Но разрушенные системы сделать этого не позволяют.
С укреплением ложа Донского магистрального канала нужно торопиться. Скоро наступит поливной период, откроют водозабор на Цимлянском водохранилище и русло заполнится. Реконструкцией канала занимаются уже десять лет. Построенный в 50-х годах Донской магистральный износился. Главная цель ремонта — снизить потери воды.
«На земляное русло укладывается особый материал из бентонитовых матов, который способствует недопущению фильтрации воды и обеспечивает пропускную способность», -говорит директор по строительству ООО «Донсельхозводстрой» Александр Белов.
Реконструкция Донского магистрального канала — это часть большой федеральной программы по развитию мелиорации. Около 30 километров уже отремонтировано, включая гидротехнические сооружения. До 20-го года планируют закончить. С финансированием проблем нет. Но восстановление практически разрушенной оросительной системы, которую должен питать Донской магистральный, — с этим как раз большие сложности.
«В настоящее время используется в сельскохозяйственном производстве именно для орошения порядка 30 процентов земель. Это одна из проблем, стоящих перед мелиорацией. Надо заинтересовать наши хозяйства в развитии систем орошения», — говорит директор ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Дмитрий Берлизов.
Верхне-Сальская оросительная система — это весь восток области. Те самые районы, которые испытывают острый дефицит воды. Ранее система орошала более 30 тысяч гектаров сельхозугодий. На этот год запланирован полив лишь на тысяче гектаров. Хотя бы что-то, учитывая, что в прошлом году этот показатель равнялся нулю. Сейчас Донской магистральный канал выполняет лишь малую часть своих функций — доставку питьевой воды на восток региона. Соответственно, её стоимость для потребителя непомерно высока.
«Мы говорим о сбережении воды. И реконструкция Донского магистрального водовода и Верхне-Сальской оросительной системы — если её провести, то уменьшится фильтрация, и будет более качественное, экономное водопотребление», -говорит заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.
Подсчитано, что на восстановление Верхне-Сальской оросительной системы потребуется свыше 3 миллиардов рублей. Бюджетное финансирование на это не предусмотрено. Поэтому главная задача сейчас — убедить пользователей потенциально поливных земель самим заняться реконструкцией. В конечном итоге это принесёт им прибыль — продуктивность увеличится в два-три раза. Кроме того, в этом году увеличены объёмы субсидий на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем.


Источник:dontr.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo