Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане в связи с ростом дефицита воды начнутся гидрогеологические исследования
В Узбекистане в связи с ростом дефицита воды начнутся гидрогеологические исследования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.09.2010

Как заявил и.о. председателя Госкомгеологии Узбекистана Ильхомбай Турамуратов, в 2011 году в республике начнутся гидрогеологические исследования слабосолоноватых вод Южно-Приаральского артезианского бассейна, а также бассейна реки Зарафшан, Голодной степи и Ферганской долины. По окончании исследований ожидается получить прирост запасов слабосолоноватых вод в количестве 1,4 млн. куб.м/сут. для орошения.

По его словам проведение данных исследований связано с тем, что в Узбекистане с каждым годом возрастает дефицит водных ресурсов как для водоснабжения, так и орошения. "Так как в будущем поверхностные воды не смогут в полном объеме обеспечить нужды орошения, возникает необходимость использования подземных вод, не только для питьевых целей, но и орошения", - заявил И.Турамуратов.

Отметим, что утвержденные запасы пресных и слабосолоноватых подземных вод в Узбекистане составляют 23,2 млн. куб.м/сут. Наибольшее количество утвержденных запасов приходится на Ферганскую долину, Ташкентскую и Самаркандскую области. Кроме того, в стране разведаны 197 месторождений и участков подземных минеральных вод с запасом в 37,5 тыс. куб.м/сут.

 ИА REGNUM

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo