Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Всемирный водный конгресс открывается в Монреале
Всемирный водный конгресс открывается в Монреале Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.09.2010

Гарантированный доступ к питьевой воде населения Земли, эффективное использование водных ресурсов на нужды сельского хозяйства и энергетики, вопросы водоочистки обсудят более 4 тысяч участников открывающегося сегодня в Монреале Всемирного водного конгресса. Он проводится под эгидой Международной водной ассоциации, объединяющей специалистов в вопросах, связанных с управлением водными ресурсами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нам следует исходить из того, что водные ресурсы Земли ограничены, - отметил в беседе с журналистами в канун открытия конгресса Уильям Косгроу, бывший сотрудник Всемирного банка, занимавшийся подготовкой прошлогоднего доклада ООН "Потребление воды в мире". - Население продолжает увеличиваться, в результате ресурсы истощаются". Ситуация еще более ухудшится в связи с глобальным потеплением климата и, как отметил Косгроу, "те люди, которые уже сейчас испытывают нехватку воды, будут испытывать еще большую нужду".

Еще одна проблема - ускоренная урбанизация. В больших городах водные ресурсы после очистки используются повторно для технических нужд, что влияет на качество водных ресурсов. По его словам, в ряде стран уже сейчас принимают меры к сохранению воды. Так, в Тунисе дождевую воду хранят в подземных резервуарах с тем, чтобы избежать ее испарения, при ирригации используется смесь пресной и соленой воды, а за использование воды взимается плата. "Вода - столь ценный ресурс, что люди должны знать ей цену, - подчеркнул в заключение эксперт. - Необходимо срочно принимать меры к тому, чтобы не допускать ее неэффективного расходования".

Государственный интернет-канал "Россия" 
 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo