Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Вологодской области будут укреплять берега рек
В Вологодской области будут укреплять берега рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
04.05.2017
Масштабные противопаводковые работы запланированы в этом году в Вологодской области. Решение об этом было принято в ходе встречи губернатора региона Олега Кувшинникова и Министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского. Выделение средств на работы предусмотрено в федеральном бюджете 2017 года в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах».

Как рассказал журналистам в ходе Интернет-брифинга заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, в частности, запланировано берегоукрепление на Рыбинском водохранилище в районе деревни Вичелово в Череповецком районе. Там сейчас наблюдается сильная эрозия — разрушается почва.

«Поступало много жалоб от населения, теперь решение принято и три года будем там работать, — прокомментировал Виктор Рябишин. — Получено согласие на работу и в Бабушкинском районе — на реке, чтобы там сделать хорошую рекреационную зону. Решен вопрос и по реке Вологде. Там будет проведено берегоукрепление по линии водного агентства. Победителя конкурса на проведение работ определим в июне. В 2013–2015 годах там делали дноуглубление, а теперь будет берегоукрепление. Это не только обеспечит безопасность в паводок, но и убережет береговую линию от разрушения».

Большие работы по дноуглублению запланированы и в Великом Устюге. Это будет уже вторая очередь, затем последует третья. Далее запланировано укрепление швартовых стенок в районе порта судоремонтного завода.

Виктор Рябишин курирует в аппарате губернатора Вологодской области вопросы в области гражданской защиты и социальной безопасности, охраны окружающей среды и природопользования. Большинство вопросов из районов области в ходе Интернет-брифинга были заданы на злобу дня — пожароопасного периода, в частности говорилось о нехватке средств у районов на приобретение противопожарной техники. В этом году паводок в Великом Устюге прошел без тяжелых последствий для населения, но старые проблемы, которые на виду у населения и актуальны, были затронуты в вопросе от устюжан — это наболевший вопрос о переправе в поселок Кузино. Виктор Рябишин пояснил, что наладить судоходность, как это было раньше, невозможно, поскольку река обмелела, но будут проведены работы, а именно: срезки перекатов, что позволит движение маломерных судов.

Напомним, что вопросы обеспечения защиты территорий от негативного воздействия вод, в том числе — паводков, являются одной из приоритетных задач в ходе реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.». В частности, в рамках реализации мероприятий программы к 2020 году планируется на 18% увеличить долю населения, защищенного от негативного воздействия вод, в 4,2 раза увеличить долю гидротехнических сооружений, приведенных в безопасное состояние, построить около 980 километров сооружений инженерной защиты.



Источник:voda.org.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo