Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Активное использование очищенных сточных вод может решить проблему нехватки пресной воды
Активное использование очищенных сточных вод может решить проблему нехватки пресной воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
04.05.2017
Проблема нехватки пресной воды может быть решена за счет тщательного использования очищенной воды, в частности, сточных вод — бытовых, промышленных и сельскохозяйственных. Эксперты ООН уверены, что такой вариант решения существующих проблем не только внесет важный вклад в защиту окружающей среды, но и принесет огромную экономическую выгоду. Об этом говорится в докладе «Сточные воды: неиспользованный потенциал», который был представлен в Дурбане (ЮАР). В частности, в докладе отмечается, что опыт использования очищенной воды в качестве питьевой уже внедрен в Сингапуре и в Сан-Диего (США).

Как заявляет один из соавторов объемного документа, представленного в ЮАР, генеральный директор международной организации труда Гай Райдер, «Сточные воды являются ценным ресурсом, поскольку мировые запасы доступной пресной воды ограничены, в то время как спрос на нее растет».

На сегодняшний день значительная часть неочищенных бытовых и промышленных сточных вод по-прежнему бесконтрольно попадает в окружающую среду, что особенно характерно для стран с низким уровнем дохода, где очищается всего 8% сточных вод, в результате почти треть рек в Азии, Африке и Латинской Америке загрязнена патогенными микробами. И это представляет опасность не только для здоровья людей, но и для окружающей среды. В 2012 году в этих странах было зарегистрировано 842 тысячи смертельных случаев, связанных с употреблением зараженной воды. Для сравнения: в богатых странах очистке подвергается 70% использованной воды.

По данным ВОЗ в мире почти 2 млрд людей приходится пить воду, загрязненную фекалиями. От употребления такой воды каждый год умирают полмиллиона человек. По словам директора департамента ВОЗ по общественному здравоохранению Марии Нейра, зараженная вода провоцирует вспышки забытых тропических заболеваний, в том числе кишечных паразитарных инфекций, шистосомоза и трахомы, а также холеры, дизентерии, тифа и полиомиелита.

В случае достаточного финансирования эту проблему можно будет решить в том числе за счет использования сточных вод. Сейчас они наиболее широко используются для ирригации в сельском хозяйстве. На сегодняшний день для этих целей их используют не более 50 стран мира, в том числе Испания и Мексика, где значительная часть таких вод идет на ирригацию.

В промышленности сточные воды можно повторно использовать для нагревания и охлаждения каких-либо агрегатов вместо того, чтобы сливать их в окружающую среду. Ожидается, что к 2020 году рынок очистки промышленных сточных вод увеличится на 50%.

Свыше 60 процентов общего объема сброса загрязненных сточных вод в Российской Федерации составляют сточные воды, сбрасываемые предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Причинами этого являются значительный износ очистных сооружений, применение устаревших технологий очистки сточных вод и прием объектами жилищно-коммунального хозяйства загрязненных стоков городских промышленных предприятий.

Более 25 процентов общего объема сброса загрязненных сточных вод приходится на долю промышленных предприятий. Основными источниками загрязнения водных объектов являются предприятия, осуществляющие целлюлозно-бумажное, химическое, металлургическое производство, полиграфическую деятельность, производство кокса, нефтепродуктов, добычу металлических руд, а также предприятия угольной промышленности.

С самого начала реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 — 2020 годах» пристальное внимание было уделено к вопросам повышения чистоты водоемов. Работа идет по двум направлениям: во-первых, это уменьшение количества опасных сбросов, и, во-вторых, экологическая реабилитация водных объектов, которые потеряли способность к самоочищению. Финансирование ведется как из федерального бюджета в рамках программы, так и из региональных источников.



Источник:voda.org.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo