Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аграрии Бугульминского района планируют собрать рекордный урожай
Аграрии Бугульминского района планируют собрать рекордный урожай Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
14.08.2017
Сельхозпроизводители района приступили к уборке урожая озимых культур: ржи и пшеницы.
Более 51,4 тысячи гектаров земли засеяли аграрии Бугульминского района зерновыми и техническими культурами в 2017 году, что на 1286 гектаров больше, чем в 2016. При этом площадь зерновых сократилась на 2,6% и достигла 47,4 тысяч гектаров, а площадь технических культур увеличилась в 2,7 раза и достигла 4 тысячи гектаров. Приоритетными для посева культурами стали пшеница, гречиха, рапс и подсолнечник. Для уборки урожая задействован 91 комбайн, в том числе современные «NewHolland», «Кейс» и «ДОН-1500», а также 44 КАМАЗа. Параллельно с уборкой урожая фермерские хозяйства района планируют начать сев озимых культур под урожай 2018 года. Так, озимыми будет засеяно 6590 гектаров пашни: 1730 – пшеницей, 4860 – рожью.

Линар Закиров, Глава Бугульминского муниципального района Республики Татарстан: «Несмотря на то, что Бугульминский район находится в зоне рискованного земледелия, в этом году мы рассчитываем на богатый урожай. Для достижения рекордных показателей, в 2017 году мы закупили более 4,4 тысяч тонн минеральных удобрений, 1,1 тысячу тонн подкормки, а также инвестировали 126 миллионов рублей в приобретение современной спецтехники. В этом году мы планируем собрать более 100 тысяч тонн зерна, в том числе 40 тысяч тонн пшеницы, 11 тысяч тонн озимой ржи, 24 тысячи тонн ячменя, 12 тысяч тонн овса. По нашим планам, средний показатель урожайности зерновых составит 22 центнера с гектара, технических –15. Также в этом году мы впервые планируем собрать более 13 тысяч тонн гречихи с показателем урожайности 13 центнеров с гектара».

На сегодняшний день гречиха является одной из приоритетных для Бугульминского района сельскохозяйственных культур. Так, в 2017 году гречихой было впервые засеяно более 10 тысяч гектаров пашни. Для посева были выбраны такие сорта как «Диалог» и «Никольская». Посевы этих сортов устойчивы к холоду и засухе и отличаются повышенной семенной и нектаропродуктивностью. Кроме того, данные сорта гречихи обладают высокой урожайностью – до 35 центнеров с гектара. Весь собранный урожай будет переработан на «Бугульминском комбинате хлебопродуктов №1». В преддверии уборочной кампании гречихи, предприятие закупило новую спецтехнику на общую сумму более 112 миллионов рублей. Были приобретены современные трактора, косилки, опрыскиватели, самоходный молотильный комплекс и другие агрегаты.

Справка: Бугульминский муниципальный район Татарстана входит в тройку социально-экономически развитых районов Республики Татарстан, где проживает 110 тысяч человек, это 2,8% от общего населения Республики. С начала 2017 года валовой объем продукции увеличился на 3%, до 23 млрд рублей. Ведущие отрасли экономики – геология, промышленность и сельское хозяйство. На крупных и средних предприятиях района сегодня трудятся 21 898 человек. В структуре агропромышленного комплекса – основе для развития сельского туризма - объем денежной выручки с начала года вырос на 8% – это самый заметный рост по Татарстану.


Источник:inkazan.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo