Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Систему наилучших доступных технологий могут внедрить в агропромышленный комплекс
Систему наилучших доступных технологий могут внедрить в агропромышленный комплекс Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
14.08.2017
В итоге совещания с участием представителей Красноярского агроуниверситета и НИИ животноводства экспертное мнение о системе НДП, широко вводимой в различных отраслях российской промышленности, высказал специальный представитель руководителя Росстандарта в Красноярском крае – директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун.
По словам Василия Моргуна, благодаря системе НДТ интересы производства удачно сочетаются с охраной окружающей среды, если предприятия постепенно применяют новые технологические стандарты. Организация производства на основе НДТ приносит хорошие перспективы также в сельском хозяйстве: так как средства производства, в том числе и земля, нуждаются в контролируемой экологической нагрузке и воспроизводстве плодородия.
«Считаю, что внедрение системы наилучших доступных технологий приобретает особую актуальность в связи с принятием в России стандартов производства органической продукции. Их внедрение в крае целесообразно начинать в овощеводстве и животноводстве в качестве технологической основы системы молочного животноводства, нацеленной на производство органической молочной продукции», - отметил Василий Моргун.

Также директор красноярского ЦСМ напомнил, что производство органических продуктов – один из самых быстрорастущих секторов мирового агропромышленного комплекса. В этом году красноярский ЦСМ организовал обсуждение перспектив и направлений развития в крае органического сельскохозяйственного производства. Инициативу поддержали краевые научные и образовательные учреждения, соответствующие проекты обсуждают в министерстве сельского хозяйства края. Добавим, что в России уже введен для добровольного применения первый стандарт органической продукции.
«Стандартизованные технологии надо разрабатывать и внедрять в молочном производстве с ориентацией на конечный продукт: он может быть продуктом длительного хранения, ограниченного срока хранения или органическим. Целесообразно переходить на государственное субсидирование тех предприятий, которые используют стандартизованные технологии и методы их контроля, гарантирующие как качество продукции, так и сохранение плодородия почвы, пастбищ, водоемов и в целом окружающей среды. А это и есть принцип НДТ»,– уточнил Василий Моргун.

Как рассказал Василий Моргун, технологические стандарты в форме стандартов организаций учитывают агроклиматические особенности территорий и могут быть адаптированы к разным группам товаропроизводителей: крупным индустриальным хозяйствам, фермерским и личным подсобным хозяйствам.
Напомним, наилучшая доступная технология (НДТ) – это технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, которую определяют современные достижения науки и техники, а также наилучшее сочетание критериев достижения целей охраны окружающей среды, если существует техническая возможность её применения.
В России в настоящее время проводят комплексный подход к внедрению НДТ как в рамках экологической, так и промышленной политики, а также совершенствуют систему государственного регулирования на её основе. В Красноярском крае систему НДТ наиболее успешно внедряют металлургические предприятия.


Источник:1line.info
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo