Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Гидротехнические сооружения Бурейской ГЭС соответствует критериям безопасности
Гидротехнические сооружения Бурейской ГЭС соответствует критериям безопасности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
18.10.2010

Межведомственная комиссия в ходе планового комплексного обследования гидротехнических сооружений Бурейской ГЭС сделала вывод о том, что их состояние в основном соответствует критериям безопасности, проектным параметрам, действующим техническим нормам и правилам в области безопасности, говорится в сообщении ГЭС, передает РИА "Новости".

Обследование проводилось комиссией, в состав которой вошли специалисты ВНИИ гидротехники имени Веденеева, экспертного центра "Гидробезопасность", Ростехнадзора, МЧС и Бурейской ГЭС.

"Строительство Бурейской ГЭС близится к завершению. Уже в течение года, с осени 2009 года, плотина находится в режиме эксплуатации при отметках уровня верхнего бьефа, близких к нормальному подпорному уровню. Результаты натурных наблюдений за плотиной, постоянно ведущихся на Бурейской ГЭС, свидетельствуют о сформировавшейся реакции сооружения на силовые нагрузки и температурное влияние", - отмечается в сообщении.

Комиссия также отметила, что механическое оборудование ГЭС находится в работоспособном состоянии. Персоналом обеспечивается надежность и безопасность его эксплуатации.

"Для гарантирования локализации потенциально возможных повреждений и аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях Бурейской ГЭС имеется необходимый запас материалов, автотранспорта и механизмов. Регулярно проводится обучение персонала Бурейской ГЭС действиям в случае возникновения ЧС. Организация контроля безопасности ГТС в целом соответствует требованиям действующих норм и правил и является одной из приоритетных задач филиала", - говорится в сообщении.

Бурейская ГЭС (поселок Талакан, Амурская область) с 9 января 2008 года является филиалом ОАО "РусГидро". На ГЭС установлено шесть гидроагрегатов общей мощностью 2010 МВт. Это самая мощная электростанция на Дальнем Востоке России.

oilru.com

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo