Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Туркменистана назвал прошедший год успешным для экономики страны
Президент Туркменистана назвал прошедший год успешным для экономики страны Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.01.2018

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов объявил 2017 год успешным для экономики страны, отметив, что рост ВВП Туркменистана составил 6,5%, сообщает в субботу русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан".

Выступая на расширенном заседании правительства, посвященном итогам 2017 года, глава государства сказал, что проводимая в Туркменистане внутренняя политика дает хорошие результаты. "Прошедший год мы завершили большими успехами в развитии экономики. Рост ВВП составил 6,5%", — заявил туркменский лидер.

Он также подчеркнул, что "за отчетный период объемы экспортируемой за рубеж продукции увеличились на 6,6%, в установленных пределах остался уровень инфляции, и в то же время возросли размеры заработной платы".

Говоря о планах на 2018 год, Бердымухамедов подчеркнул, что для сохранения высоких темпов ВВП необходимо переходить к рыночным отношениям и более интенсивно развивать негосударственные сферы экономики.

Глава государства высказался за поддержку предпринимательства, инновационных начинаний и технологий, создание совместных предприятий и акционерных обществ, продолжение реформирования финансово-банковской системы, а также создание фондовой биржи и рынка ценных бумаг.

Туркмения по запасам природного газа занимает четвертое место в мире, после России, Ирана и Катара. Как и все нефтегазовые страны, Туркменистан в настоящее время испытывает определенные экономические трудности в связи с падением цен на энергоносители на мировом рынке.

Источник: ria.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo