Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Есть проблемы, которые препятствуют инвесторам реализовывать проекты малых ГЭС в Кыргызстане, - консультант М.Куделич
Есть проблемы, которые препятствуют инвесторам реализовывать проекты малых ГЭС в Кыргызстане, - консультант М.Куделич Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2018

Для развития возобновляемых источников энергии не принципиальны льготы, а важны гарантии об отсутствии негативных изменений. Об этом 20 февраля заседания Комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию сказал консультант Международной финансовой корпорации в области правового регулирования энергетического сектора Макар Куделич.

По его словам, есть проблемы, которые препятствуют инвесторам реализовывать проекты малых ГЭС в КР.

«В первую очередь это тарифы. Мы знаем есть преференциальный тариф в период окупаемости, но этого недостаточно, инвестор несет риски связанные с тем, что льготный тариф не защищен от рисков инфляции и не имеет прозрачность индексирования. Это существенный пробел. Одна поправка в закон не решит эту проблему. Вторая проблема - непредсказуемость размера тарифа по окончанию льготного периода. Невозможно устанавливать тарифы для малых ГЭС. Есть закон о ГЧП, который открывает широкую возможность, но к сожалению, есть противоречия между в законе. Третий барьер – это отвод земли. В 2016 году были введены поправки по земельному кодексу, но видим остались ограничения по природным заповедникам, природоохранным зонам, но экологическую нагрузку малые ГЭСы не несут. Здесь отсутствует порядок уполномоченного органа при отводе земель», - сказал он.

Эксперт отметил, что на сегодня в действующей редакции закона о малых ГЭС и в рамках поправок предусматриваются колоссальные льготы, таможенные преференции, имущественные льготы, но все упирается на практическое получение этих льгот, они не работают так как нет механизма, сказал он.

«Для развития ВИЭ не принципиальны льготы, а важна сама среда, в которой осуществляются гарантии об отсутствии негативных изменений», - добавил он.

Источник: tazabek.kg
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo