Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На канале «Дунай – Черное море» завершено строительство ограждающей дамбы
На канале «Дунай – Черное море» завершено строительство ограждающей дамбы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.11.2010

Об этом в ходе презентации проекта в Вилково рассказал директор государственного предприятия «Дельта-лоцман» Александр Голодницкий. По его словам, дамба ограждает морской подходной канал к глубоководному судовому ходу (ГСХ) «Дунай – Черное море».
«Полностью завершена облицовка дамбы, подрядчик уже убрал всю технику и сдал участок земли в Дунайском биосферном заповеднике, который использовался как временная дорога», – отметил он.
Длина дамбы составляет 2, 73 км, высота – до 2, 2 метров над уровнем моря. На оголовке дамбы глубина превышает 7 метров, а ширина в этом месте – около 100 метров по дну. Стоимость работ оценивается в 200 млн грн, подрядчиками выступали два отечественных предприятия. Возведенная дамба состоит из гранитных камней, добываемых в Николаевской и Запорожской областях. Этот природный материал выбран для того, чтобы не нарушать экосистему региона.
По словам руководителя ГП «Дельта-лоцман», дамба принесет ощутимую экономическую выгоду.
«Она защитит канал от насосов во время штормов и минимизирует объемы дноуглубительных работ. Если раньше мы вынуждены были тратить на такие работы около 60 млн грн в год, то теперь эта сумма снизится примерно на треть», - подчеркнул Александр Голодницкий.
Кроме того, по его словам, дамба обеспечит безопасный вход в канал с моря, что сделает ГСХ «Дунай – Черное море» еще более привлекательным для судоходства.

ИА "Медиа-информ"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo