Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вода в Центральной Азии
Вода в Центральной Азии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.11.2010

 Центральной Азии, как и во всем мире, вода является основой жизни и предпосылкой для экономического развития. Однако, ценный ресурс в этом регионе, характеризующемся как покрытыми снегами высокогорными массивами, так и пустынями, ограничен и неравномерно распределен. В то же время, сельское хозяйство и промышленность разных стран конкурируют за использование водных ресурсов, которая усугубляется в связи с изменением климата на всей планете. Наука в этом случае, может внести свой вклад путем представления информации и методов оптимизированного управления водными ресурсами.
Устойчивое управление водными ресурсами предполагает наличие надежных и достоверных данных. Поэтому, необходим единый учет наличия водных ресурсов и водопотребления в Центральной Азии. Исходя из этой информации, можно прогнозировать сценарии развития на перспективу и разрабатывать стратегии устойчивого управления водными ресурсами региона. Однако, при этом должны быть согласованные действия всех стран Центральной Азии.
Ученых многих стран объединяет одна цель – понять, как протекают процессы, влияющие на водный баланс, какова динамика взаимодействия грунтовых и поверхностных вод.  Объединить усилия ученых и практиков позволяют различного рода семинары, симпозиумы и конференции по водным проблемам.

 


24 ноября в Ташкенте открылся международный научный симпозиум «Вода в Центральной Азии», организованный Немецким центром исследования Земли GFZ  совместно с Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссией (НИЦ МКВК). Симпозиум организован при финансовой поддержке Федерального министерства иностранных дел Федеральной Республики Германии в рамках проекта CAWa , который является частью Центрально-Азиатской водной инициативы (также известной как Берлинский процесс).

В работе симпозиума принимают участие ученые и специалисты водники из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Швейцарии, Германии, Афганистана, Чешской республики, России, США. Столь представительному форуму предстоит обсудить текущие достижения в области исследований, новые научные методы и подходы для решения водных проблем в Центральной Азии, региональных приоритетов в области исследований, поддержку регионального сотрудничества различных научных институтов из Центральной Азии и Евросоюза и многое другое.
Работа симпозиума разбита на четыре секции:
-Наличие воды в Центральной Азии: прошлое, настоящее, будущее;
-Управление водой в сельском хозяйстве: процессы, моделирование и реализация;
-Дистанционное зондирование и информационные системы для устойчивого управления вводно-земельными ресурсами;
-Динамика криосферы и её роль в водном цикле Центральной Азии.

С первого дня работы симпозиума участники её активно обсуждают доклады, изучаются новые методы и подходы в решении проблемы водных ресурсов. Но в одном едины участники международного научного симпозиума «Вода в Центральной Азии» - только благодаря общим усилиям всех стран Центральной Азии можно будет оптимизировать управление водными ресурсами и обеспечить устойчивость экономического развития.
Симпозиум продолжит свою работу до 26 ноября.

econews.uz

Последнее обновление ( 25.11.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo