Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минфин РФ предлагает повысить ставки водного налога
Минфин РФ предлагает повысить ставки водного налога Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.11.2010

Минфин РФ разместил на своем сайте законопроект "О внесении изменений в главу 25.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Водный кодекс Российской Федерации".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, действующие ставки водного налога были установлены на основе экономических показателей функционирования водохозяйственного комплекса, приведенных к уровню 2004 года, и, несмотря на происходившие изменения экономических условий развития национальной экономики, в том числе водохозяйственного комплекса, до настоящего времени не пересматривались. В результате применения действующих ставок водного налога происходит динамичное снижение реальных поступлений данного налога в федеральный бюджет РФ.

В то же время тарифы на воду, отпускаемую потребителям, за период с 2005 г по 2009 г увеличились в 6,2 раза, что привело к существенному снижению налоговой нагрузки на экономических агентов, осуществляющих деятельность по использованию водных объектов.

Кроме того, данная ситуация не способствует заинтересованности хозяйствующих субъектов в организации рационального водопользования, при этом объемы государственных дотаций хозяйствующим субъектам, целесообразность предоставления которых не имеет экономического обоснования, увеличиваются.

Таким образом, для приведения уровня налоговой нагрузки пользователей водными объектами в 2011-2013 гг к уровню эффективной налоговой нагрузки 2004 г необходима индексация ставок водного налога.

Учитывая фактическую динамику изменения индекса потребительских цен за 2005-2009 гг и их прогноз на 2010-2013 гг, ставки водного налога к 2013 г необходимо увеличить в 2,16 раза.

Однако однократное увеличение размера ставок водного налога окажет негативное влияние на экономическое состояние хозяйствующих субъектов и экономики РФ в целом.

В связи с этим законопроектом предусматривается поэтапная индексация ставок водного налога: с 1 января 2011 г с учетом коэффициента 1,25 к ставкам водного налога, действующим в 2010 г, с 1 января 2012 г – с учетом коэффициента 1,26 к ставкам, действующим в 2011 г, и с 1 января 2013 г – с учетом коэффициента 1,27 к ставкам водного налога, установленным на 2012 г. Общий коэффициент индексации ставок водного налога составит 2,0.

При этом в целях недопущения резкого роста тарифов ЖКХ ставки водного налога за забор /изъятие/ водных ресурсов для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения в 2011 г не индексируются. Повышение ставок водного налога предлагается с 2012 г в 1,26 раза и с 2013 г в 1,27 раза. Общий коэффициент индексации ставок водного налога для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения составит 1,6.

Законопроектом предусматривается дифференциация индексации ставок водного налога для различных категорий водопользователей для установления дифференцированной налоговой нагрузки на водопользователей, осуществляющих деятельность в различных отраслях экономики.

Ставки водного налога при использования акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях, предлагается повысить в 10 раз: с 1 января 2011 г установить ставки с учетом коэффициента 2,15 к ставкам водного налога, действующим в 2010 г, с 1 января 2012 г – с учетом коэффициента 2,16 к ставкам, действующим в 2011 г, и с 1 января 2013 г– с учетом коэффициента 2,17 к ставкам водного налога, установленным на 2012 г.

Кроме того, в целях обеспечения рационального использования водных объектов законопроектом устанавливаются ставки водного налога в отношении забора /изъятия/ воды из водных объектов для рыбоводства /заполнения рыбоводных наливных прудов/ в размере 100 руб за 1 тыс куб м воды, забранной из водного объекта, соответственно, которые впоследствии предполагается индексировать.
К ставкам водного налога для водопользователей, осуществляющих учет воды, забранной из водного объекта, на основании показателей водоизмерительных приборов, предусматривается применение коэффициента Кп=0,95.


"Информресурс"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo