Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Спасти "Голубые озера Kазани"!
Спасти "Голубые озера Kазани"! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.11.2010

1 декабря 2010 года в Национальном музее РТ состоится заседание «краеведческой среды», посвященное проблемам сохранения водных объектов республики, а именно – сохранению Голубых озер Казани.
В окрестностях Казани есть красивейшее место, которое издавна привлекает к себе казанцев и туристов – Голубые озера, представляющие собой каскад из трех сообщающихся водоемов: Большая Пучина, Малая Пучина и собственно Голубое озеро. Свое название озера получили за особый неповторимый аквамариновый цвет воды, обусловленный ее высокой прозрачностью и содержанием сульфатов.

Озера были хорошо известны и привлекали к себе внимание еще в начале XIX века. Уникальный состав и лечебные свойства озерной воды изучал и описал известный ученый и врач Карл Фукс. Долгое время поддержанием чистоты на озерах занимался купец Панаев, державший на берегу озера водяную мельницу.

С 1994 года по инициативе ученых Казанского университета, специалистов Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Пригородного лесхоза этот водный объект вошел в состав Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Голубые озера», состоящего из лесного массива и системы карстовых озер, занимающего территорию 1200 гектаров.

Из-за низкой температуры воды в течение всего года живности в озере немного, но здесь можно встретить очень редкие виды, занесенные в Красную книгу РТ, – водяного скорпиона и молочную планарию. На дне озера произрастает водяная сосенка.

К сожалению, из-за большого числа отдыхающих, загрязнения территории сильно страдает природа заказника, и при отсутствии срочных мер город и республика могут лишиться Голубых озер, этого уникального природного объекта.

К обсуждению проблем и первоочередных мероприятий по спасению Голубых озер приглашены ведущие ученые Казанского федерального университета, Института проблем экологии и недропользования Академии наук Татарстана, Казанского государственного университета культуры и искусств, ведущие специалисты Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан. Выступления будут сопровождаться показом редких архивных фотоматериалов и документов.

Приглашаем к участию всех, кому небезразлична судьба природы Татарстана!

www.museum.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo