Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Публикации arrow Компьютерная программа по прогнозу стока рек
Компьютерная программа по прогнозу стока рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.12.2009

В процессе развития производительных сил общества избежать воздействий на окружающую среду принципиально невозможно. Земля, биосфера, человечество вступило в эпоху глобальных экологических изменений.
Большинство исследователей пришли к выводу, что решение вопроса воздействия развития водохозяйственных систем (ВХС) на природные комплексы и окружающую среду на уровне оценки компенсации принесенного ущерба, которой можно оценить, это только часть негативного экологического воздействия перераспределения водных ресурсов в бассейне.

 


К началу 90-х годов прошлого столетия государства центрально-азиатского региона оказались перед серьезной социально-экономической и экологической проблемой, связанной с исчерпанием и дефицитом водных ресурсов. Особенно сильному негативному воздействию, деградации окружающей среды и потери продуктивности орошаемого земледелия из-за засоления земель, подверглись территории низовий рек, расположенных на территории Республики Казахстан.
В условиях Республики Казахстан, где порядка 46% речного стока формируется за пределами страны, а в Жамбылской области это составляет до 80%, поднимаемые вопросы межгосударственного вододеления являются особо актуальными.
Так как, отсутствуют конкретные экономические показатели и методы, обеспечивающие компромиссное решение вододеления между хозяйственными субъектами и природной средой.
В такой ситуации, учитывая ограниченные возможности и сложность (энергоемкость) натурных исследовании возникает необходимость выбора конкретной математической модели и методов математического моделирования, которая позволяет с помощью численных экспериментов на современных высокопроизводительных компьютерах, решать необходимые задачи (по формированию и распределению водных ресурсов) стоящие перед эксплуатационниками и проектировщиками ВХС.
Однако, плохое состояние водоучета, отсутствие автоматизированных приборов водоучета, отсутствие необходимых фактических данных на электронных носителях (не говоря о единой системе баз данных) не позволяет своевременно реагировать (оценить) на процессы, происходящие в каналах и руслах.
В данной работе приведена компьютерная программа прогноза стока (включая программы по установлению статистических характеристик стока) и создание базы данных.

 

Дополнительная информация:
ТОО «Казахский Научно-исследовательский институт водного хозяйства»
Республика Казахстан, 080003, г.Тараз, ул. К. Койгельды. 12
Тел.: 8 (7262) 425540 8 (7262) 426071 (72622) 22750
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script , Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Сайт: www.kaziwr.isd.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo