Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан планирует завершить строительство своего участка новой ЛЭП в Афганистан в конце 2019 года
Узбекистан планирует завершить строительство своего участка новой ЛЭП в Афганистан в конце 2019 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.10.2018

Узбекистан планирует завершить строительство узбекского участка новой линии электропередачи «Сурхан – Пули-Хумри» в декабре 2019 года, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на источник в «Узбекэнерго».

Узбекистан уже приступил к строительству своего участка новой линии. Ее общая протяженность составит примерно 260 километров, из которых 45 – по территории Узбекистана и 215 – в Афганистане.

Соглашение о возведении ЛЭП было подписано в ходе визита главы Афганистана Ашрафа Гани в Узбекистан в декабре прошлого года. Срок окупаемости проекта – 12 лет. Пропускная мощность линии составит 1000 МВт, то есть в сутки по ней можно будет передавать свыше 24 миллиона кВт/ч. Финансирование строительства обеспечит Азиатский банк развития.

Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов, из которых 118 миллионов долларов инвестирует афганская сторона, а 32 миллиона долларов – узбекская.

Ввод новой линии позволит довести объемы экспорта узбекской электроэнергии в Афганистан до 8 миллиардов кВт/ч в год. Кроме того, она даст возможность присоединить Афганистан к единому энергетическому кольцу Центральной Азии.

На сегодняшний день Узбекистан является одним из основных поставщиков электроэнергии для Афганистана, где ощущается острый дефицит электричества. Представители афганской стороны ранее в ходе переговоров не раз заявляли, что из-за роста потребления намерены и в дальнейшем увеличивать закупки узбекской энергии.

Узбекистан поставляет электроэнергию в Афганистан с 2002 года по ежегодно заключаемым прямым договорам с учетом потребности афганской стороны. В 2002 году объем поставок составлял всего 62 миллиона кВт/ч. С каждым годом этот объем увеличивался до 200 миллионов кВт/ч. В 2018 году подписан контракт на поставку примерно двух миллиардов кВт/ч электроэнергии.

Источник: podrobno.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo