Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow И.о. министра сельского хозяйства рассказал французским партнерам о видении правительства по развитию агросферы
И.о. министра сельского хозяйства рассказал французским партнерам о видении правительства по развитию агросферы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.10.2018

И.о. министра сельского хозяйства Армении Гегам Геворкян накануне принял посла Франции в РА Джонатана Лакота, директора офиса по Южному Кавказу Французского агентства развития (ФАР) Гаель Асаяг, а также руководителя программы развития села и сельского хозяйства Алексию Хифман.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, Геворкян детально представил гостям новые подходы и видения развития агросферы, целевые направления сельскохозяйственной политики правительства Армении. В частности, и.о. министра подчеркнул важность организации производства высокосортных сельскохозяйственных культур, основание интенсивных садов, внедрение новых систем орошения и противоградовых установок, нумерации животных и расширения рынков сбыта продукции армянских виноделов.

Гегам Геворкян коснулся также грантовой программы «Орошаемое сельское хозяйство в Араратской и Армавирской областях Армении», которой в скором времени будет дан старт. И.о. министра предложил завершить подготовительные работы, и, по- возможности, в короткие сроки приступить к практическим действиям. Геворкян также призвал собеседников изучить перспективы создания сельскохозяйственных колледжей с использованием французского опыта в данной сфере.

Посол Лакот, в свою очередь, отметил, что реализация совместных образовательных программ может заинтересовать французских специалистов. Собеседники обсудили перспективы совместной разработки механизмов контроля в сфере виноградарства и виноделия.

Напомним, что Французское агентство развития предоставило Армении грант в 10 млн евро на реализацию сельскохозяйственных программ в Араратской и Армавирской областях. Средства будут направлены на внедрение систем капельного орошения и противоградовых установок, разбивке интенсивных садов, переработке плодовых культур и консолидации земель. В рамках программы предусмотрено укрупнить ряд общин Араратской области, находящихся по соседству со строящимся Вединским водохранилищем, где планируется внедрить систему капельного орошения. Ранее АрмИнфо сообщало, что в январе 2016 года между Арменией и Французским агентством развития было подписано кредитное соглашение на сумму в 75 млн евро на строительство Вединского водохранилища. Документ подписан на основе стратегической программы перспективного развития Армении на 2014-2025г.г. Кредит предоставлен сроком на 20 лет с шестилетним льготным периодом.

Источник: finport.am
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo