Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Столица Алтая готовится к грядущему паводку
Столица Алтая готовится к грядущему паводку Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2019

В столице Алтая — Барнауле ведутся работы по очищению двух километров дна реки Барнаулки. Как рассказали в администрации города, участок, который предстоит очистить, начинается от автомобильного моста на шоссе Ленточный Бор и заканчивается у гидротехнического сооружения. Одновременно с работами по очистке будут проводиться и мероприятия по укреплению берегов для исключения возможности повреждения автомобильной дороги, которая идет вдоль реки. «Последней каплей» для старта комплекса мероприятий стал паводок, из-за которого были подтоплены жилые дома. В этом году угроза паводка стала еще более серьезной. Как рассказал изданию «Алтайская правда» начальник отдела инженерной защиты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Игорь Арапов, «сейчас реализуются такие работы, как очистка русла и закрепление берега бутовым камнем и щебнем крупной фракции. Зимний период для работ выбран неслучайно: достаточно сильное промерзание грунта — оптимальное условие для передвижения землеройной техники в пойме реки».

Проводимые работы создают некоторые неудобства любителям активного отдыха, которые облюбовали это место для катания с горок, езды на снегоходах и занятий парапланеризмом. Но и зимние забавы горожан создают помехи в проведении работ, к тому же катания по льду реки могут быть в данный момент опасны. «Из-за работ по углублению дна уровень воды в реке постепенно понижается, в связи с чем проседает лед. На нем появились многочисленные трещины, а это угроза жизни. Для того чтобы не допустить трагедий из-за попадания людей на участок, где ведутся работы, ограничен доступ к нему, установлены аншлаги, предупреждающие об опасности выхода на лед», — сообщают в администрации Центрального района Барнаула. Чтобы не допустить выхода на лед жителей города, на Барнаулке ведется круглосуточное дежурство спасателей.

Отметим, что укрепление берегов и проведение противопаводковых мероприятий в некоторых регионах России начались еще в декабре. Защита населения от негативного воздействия вод — одна из важных составляющих мероприятий программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo