Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Два миллиарда рублей в Республике Марий Эл будет направлено на оздоровление Волги
Два миллиарда рублей в Республике Марий Эл будет направлено на оздоровление Волги Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.02.2019

Сразу две региональные программы, нацеленные на решение проблемы участка реки Волги, расположенного в регионе, будут реализованы в Республике Марий Эл. В частности, в рамках национального проекта «Экология» на две региональные программы: «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» — будет направлено 2 миллиарда рублей. Результатом работ должно стать сокращение в три раза объема сбрасываемых в реку сточных вод.

Как сообщают в правительстве республики, мероприятия регионального проекта «Оздоровление Волги» будут реализованы в период с 2019 по 2024 год. Это реконструкция очистных сооружений канализации, в том числе с применением наилучших доступных технологий.

Как пояснил региональный министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл Михаил Леонтьев, планируется реконструкция и строительство пяти объектов: реконструкция биологических очистных сооружений канализации Волжска и Козьмодемьянска, строительство очистных сооружений в деревне по реке Ноля Мари-Турекского района и в Оршанском районе — в деревне Малая Каракша и селе Табашино.

Модернизируют и те объекты, которые обеспечивают население чистой водой — данные работы будут проводиться в рамках проекта «Чистая вода». Планируется, что в результате доля населения, обеспеченного питьевой водой высокого качества, увеличится с 90 до 94 процентов. Объекты, которые включат в региональную программу, будут определены по итогам инвентаризации, но предварительный список уже подготовлен минстроем республики. В частности, в перечне значится строительство водопровода в поселке Килемары.

Напомним, по оценкам Минприроды РФ, негативное воздействие на окружающую среду в акватории Волги оказывают более 230 объектов. Установлено, что на протяжении реки находятся 199 затонувших объектов, 21 объект обращения с отходами производства и потребления, 12 биозахоронений, два участка загрязнения земли, два объекта накопленного экологического вреда. Всего из 17 субъектов не имеют затонувших объектов лишь Костромская, Тверская и Ярославская области.

Работы по восстановлению экологической обстановки на Волге ведутся Минприроды России с 2013 года в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.» (программа «Вода России»). C 2019 года начнется переформирование приоритетного проекта в федеральный — «Оздоровление Волги», который является одним из 11 направлений национального проекта «Экология».


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo