Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Москве обсудили водную стратегию региона
В Москве обсудили водную стратегию региона Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.03.2011
Надвигающееся половодье и программа по восстановлению Волги стали главными темами разговора вице-губернатора Астраханской области К. А. Маркелова с руководителем Федерального агентства водных ресурсов М. В. Селиверстовой.

Каждый год весеннее половодье в Астраханской области может обернуться настоящей катастрофой из-за слишком малого количества воды. Чтобы предотвратить нежелательные последствия паводка, региональным Правительством были сформированы предложения по оптимальному попуску половодья в соответствии с гидрологической обстановкой в водохранилищах Волжско-Камского каскада. График попуска воды уже составлен, правда, он нуждается в корректировке. Региональные службы смогут внести необходимые изменения только после 20 марта, когда будет получен окончательный прогноз паводка.

По предварительным данным, уровень снега на 20% превышает норму, поэтому будущий паводок устроит и фермеров, и рыбаков. Что же касается решения федеральных властей, то, как заявил вице-губернатор Константин Маркелов, в Агентстве учтут интересы Астраханской области при корректировке графика попуска весеннего половодья в Нижнюю Волгу.

Положительный ответ был дан и по поводу выделения средств на дноуглубление и расчистку водоводных каналов. Агентство готово рассмотреть возможность перечисления дополнительных денег в случае своевременной подготовки региональным Правительством всех необходимых документов.

Помимо этого, на сегодняшней встрече был сделан большой шаг вперед на пути исполнения поручения Президента Дмитрия Медведева по вопросу восстановления водной системы дельты реки Волги. Федеральное агентство поддержало заявку Астраханской области, и теперь на уровне рабочих групп эту заявку рассмотрят пообъектно. Уже в середине марта в Астрахани пройдет совещание, на котором будут определены объекты восстановления и расписаны даты проведения работ до 2020 года. В этом совещании примут участие и представители Федерального агентства водных ресурсов.

Источник: www.astrobl.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo