Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow По Волжско-Камскому каскаду запасы воды в снеге составляют 153 мм или 124% от нормы
По Волжско-Камскому каскаду запасы воды в снеге составляют 153 мм или 124% от нормы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
05.03.2011
Из-за природного маловодья 2010 года уровень Куйбышевского водохранилища в настоящее время ниже показателей прошлого года приблизительно на 1 метр.
«Говорить о том, какой предстоит паводок, еще рано. Объем и продолжительность весеннего паводка зависят от многих природных факторов: от температуры наружного воздуха днем и ночью, от плотности снежного покрова. В ближайшее время  Росгидрометом должен быть сформирован предварительный прогноз половодья, а далее с использованием данных за месяц о запасах воды в снеге  в конце марта будет озвучен основной прогноз», - сообщил главный инженер Жигулевской ГЭС Владимир Хуртин.
В соответствии с приказом «О подготовке ГЭС к пропуску весеннего паводка 2011 года» началась подготовка основного и вспомогательного оборудования, гидротехнических сооружений и производственных зданий. Сотрудникам станции  предстоит выполнить 33 организационно-технических мероприятия.
С целью  максимального использования мощности  Жигулевской  гидроэлектростанции в период весеннего паводка будет завершено выполнение всех плановых ремонтов основного оборудования. Специалисты станции проведут осмотр состояния водосбросных и водопропускных сооружений, будет осуществлена проверка гидротехнических сооружений и дренажных устройств.
В настоящее время на гидростанции контролируются изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла. Мониторинг ситуации будет вестись в течение всего паводкового периода. К началу весеннего половодья на ГЭС сформируют паводковые бригады. Во время половодья будет организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа рабочих и инженерно-технического персонала.
Одним из определяющих факторов весеннего половодья являются запасы воды в снеге. По данным Росгидромета, в настоящее время по Волжско-Камскому каскаду запасы воды в снеге составляют 153 мм или 124% от нормы (в  2010 году - 99 мм).
Весенний паводок - это период повышенной нагрузки на оборудование и персонал станции. Сейчас все объекты и оборудование Жигулевской ГЭС находятся в рабочем состоянии и полностью готовы к приему большой воды. Дальнейшие действия гидроэнергетиков зависят от графика пропуска воды, установленного Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР).
Население  будет своевременно оповещено о начале паводка и открытии водосливной плотины через средства массовой информации и локальную систему оповещения (ЛСО).

Источник: www.energyland.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo