Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Накануне дня эколога глава Росводресурсов обсудил с финалистами национального юниорского водного конкурса кадровый потенциал молодёжи
Накануне дня эколога глава Росводресурсов обсудил с финалистами национального юниорского водного конкурса кадровый потенциал молодёжи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.06.2019

4 июня 2019 года в Федеральном агентстве водных ресурсов состоялась встреча руководителя Росводресурсов Д. М. Кириллова с финалистами Российского национального юниорского водного конкурса, который проходит рамках ФЦП «Вода России». Юные экологи в возрасте от 16 до 25 лет обсудили в стенах ведомства основные перспективы развития водохозяйственный отрасли и возможность создания целого направления в работе Агенства по поддержке молодых специалистов из всех регионов страны.

В ходе встречи молодые люди поделились своим опытом участия в Конкурсе, о том, как складывается их профессиональный рост сегодня. Полученные знания и навыки помогают им сегодня в различных областях от медицины до IT. Разрабатывая новые принципы и подходы в лечении онкологических заболеваний, проектируя новые форматы социального предпринимательства, ландшафтной инфраструктуры, осваивая аэрокосмические технологии, все это проходит через чуткое восприятие ответственности и бережного отношения к природным ресурсам.

«Водное хозяйство — организм, дающий жизнь всем отраслям экономики, и главное — жизнь самим людям! Принципы и правила управления им должны быть ориентированы на сохранение водного богатства нашей Страны. При этом инфраструктура отрасли должна быть технологически развита, мобильна, всегда актуальна и своевременна. Мы поддерживаем юниорский водный конкурс в рамках ФЦП „Вода России» уже на протяжении 6 лет и надеемся на поддержку и инициативу молодых людей, как основы будущего кадрового состава Агентства» — отметил Дмитрий Кириллов.

Участники встречи предложили сформировать при Агентстве молодежный центр компетенций. По словам Натальи Давыдовой, Директора АНО «Институт консалтинга экологических проектов», — «в тесном сотрудничестве молодые люди вместе с опытными специалистами Агентства найдут самые эффективные решения! Юниорский конкурс даёт очень многое, но инструмент развития кадрового потенциала молодежи отработан недостаточно хорошо, Росводресурсы в таком сотрудничестве повысит его многократно!».

Во встрече приняли участие финалисты конкурса последних десяти лет: Багаев Александр (Республика Татарстан), Ильин Кирилл (Москва), Иванова Наталья (Республика Марий Эл), Гайнуллина Дина (Республика Татарстан), Константинова Елена (Республика Бурятия), Чистякова Полина (Липецкая область), Снежков Дмитрий (Амурская область) — все они в разной степени были победителями в крупнейшем в России экологическом конкурсе, входящим в состав международного Стокгольмского юниорского водного конкурса (Stockholm Junior Water Prize).

Ежегодно Конкурс проводится в ходе реализации ФЦП «Вода России» в три этапа: на муниципальном, региональном и общероссийском уровне. Все конкурсанты в обязательном порядке представляют возможности прямого внедрения результатов своего проекта с расчетом затрат. Некоторые из проектов получают финансирование и реализуются в разных регионах России.

За 17 лет проведения Конкурса в нем приняло участие 30 330 старшеклассников из 85 регионов России, выполнивших около 21,5 тысячи проектов по охране и восстановлению водных ресурсов. В 2019 году в 83 регионах Российской Федерации 1880 старшеклассников выполнили 1579 проектов.

Для справки:

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») является главным инструментом реализации Водной стратегии Российской Федерации. Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Источник: https://voda.org.ru/news/main/nakanune-dnya-ekologa-glava-rosvodresursov-obsudil-s-finalistami-natsionalnogo-yuniorskogo-vodnogo-konkursa-kadrovyy-potentsial-molodyezhi/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo