Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Вода – это жизнь
Вода – это жизнь Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.03.2011
Как и обычно, в дни первого весеннего месяца гидроэнергетики широко отмечают Всемирный день воды. Так, в подшефном образовательном учреждении Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» - Гуманитарной гимназии им. М. Гамзатова прошел целый ряд мероприятий. На радость детям были организованы конкурсы сочинений, рисунка, плаката, авторских стихов. Все были просто в восторге от брейн-ринга на тему «Кругом вода!».

Для дагестанцев этот праздник особенный.  У нас в республике порядка 99 процентов от общего объема  произведенной электроэнергии вырабатывается на основе водных ресурсов.  Лишь только в бассейне реки Сулак находятся 6 водохранилищ гидроэлектростанций. Помимо энергетики пользователями воды, накопленной в водохранилищах, являются сельское хозяйство, рыбная отрасль, жилищно-коммунальное и промышленное хозяйство республики. К примеру, питьевая вода для жителей столицы и отдельных районов республики поступает из Миатлинского водохранилища. Так что праздник этот для нас прежде всего повод задуматься о должном использовании воды.

Как нам сообщили из пресс- центра Дагестанского филиала, компания РусГидро проводит самые различные акции, чтобы довести до людей ценность и необходимость бережного отношения к воде. Так, 22 марта впервые в республике филиал организовал радиовикторину «Чистая энергия воды». В прямом эфире слушатели «Русского радио» отвечали на вопросы на тему воды и гидроэнергетики Дагестана. По итогам викторины определилось 16 победителей, которые получили призы от Дагестанского филиала – иллюстрированную энциклопедию «Флора и фауна Дагестана», а также возможность посетить крупнейшую ГЭС республики.

А на следующий день для группы лучших студентов кафедры «Электроэнергетические системы и сети» Дагестанского государственного университета филиал организовал ознакомительную экскурсию на Каскад Чирюртовских ГЭС.

Источник: dagpravda.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo