Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Беларусь и ЕС будут вместе бороться с изменениями климата
Беларусь и ЕС будут вместе бороться с изменениями климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.07.2019

В Минске 18 июля 2018 года состоялась встреча министра природных ресурсов Беларуси Андрея Худыка и главы представительства ЕС в республике Андреа Викторин. На повестке дня было развитие сотрудничества в сфере изменения климата. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе Минприроды Беларуси.

Беседа министра и дипломата была приурочена к окончанию дипломатической миссии Андреа Викторин. Помимо климата, стороны также поговорили о снятии запрета на продажу личинок стекловидного угря в Беларуси.

Андрей Худык рассказал, что для того, чтобы вместе с ЕС бороться с изменениями климата, нужно улучшить систему мониторинга окружающей среды, обратить внимание на управление отходами, а также на биоразнообразие. Продажа личинок стекловидного угря напрямую относится к последнему вопросу. Стороны намерены сохранить популяцию европейского угря.

Кроме того, речь шла о возобновляемой энергетике, развитии электротранспорта, и низкоуглеродной экономике.

Андреа Викторин заверила министра, что Европа продолжит сотрудничать с белорусским ведомством. Она напомнил, что европейцы уже оказали финансовую поддержку нескольким проектам по сохранению окружающей среды на 9 миллионов евро.

Сейчас ЕС помогает Беларуси реализовать сразу три проекта. Один из них – это проведение экологических тренингов, проведение конкурса профильных инициатив.

Второй проект – это «Водная инициатива Европейского союза плюс для стран Восточного партнерства». Он касается управления речным бассейном Припяти, финансовой поддержки лабораторий и мониторинга. 

Источник: https://sng.today/minsk/10637-belarus-i-es-budut-vmeste-borotsja-s-izmenenijami-klimata.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo