Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ереване обсудили вопросы, связанные с продлением срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
В Ереване обсудили вопросы, связанные с продлением срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.09.2019

В Ереване состоялось заседание Совета управления программами, осуществляемыми на кредитные и грантовые средства, предоставляемые Министерству территориального управления и инфраструктур Армении зарубежными странами и международными кредитными организациями.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства территориального управления и инфраструктур Армении, заседание состоялось под председательством главы Министерства Сурена Папикяна.

В ходе заседания с участием руководителей ряда компаний системы и ответственных министерства были обсуждены вопросы, связанные с продлением срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС и мероприятиями, тендерными процессами, предусмотренными программой по модернизации. Был обсужден и ряд организационных вопросов, по которым были даны соответствующие поручения.

Основными задачами проекта, финансируемого Российской Федерацией, по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС являются восстановление ресурса и продление работы станции до 10 лет (до 2026 года), повышение уровня безопасности и эффективности АЭС. В текущем году предусмотрено заменить на станции второй турбогенератор, автоматическую систему управления, провести ремонтные работы на градирнях. Кроме того, будут осуществлены работы к подготовке к обработке купола реактора, на котором будет проведена температурная обработка (отжиг), чтобы повысить его прочность для сопротивления нейтронным потокам. Сам отжиг будет проведен в 2020 году. Все работы по проекту будут завершены к концу 2021 года.

Армянская АЭС состоит из двух блоков с советскими (российскими) реакторами ВВЭР. Первый блок был введен в эксплуатацию в 1976 году, второй - в 1980. В марте 1989 года после Спитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тыс человек, работа станции была остановлена. В ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом был задействован второй энергоблок станции мощностью 407,5 МВт. В марте 2014 года правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации второго энергоблока на 10 лет - до 2026 года. Правительство Российской Федерации выделило Армении на эти цели государственный экспортный кредит на сумму $270 млн. и грант в $30 млн.

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=39345&lang=2

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo