Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Форум "Великие реки" стал плодотворной дискуссионной площадкой для органов власти и молодежи
Форум "Великие реки" стал плодотворной дискуссионной площадкой для органов власти и молодежи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.05.2011
Международный научно-промышленный форум "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)"/ICEF стал плодотворной дискуссионной площадкой не только для органов власти, но и для большого количества молодежных организаций.

Об этом помощник полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Школьник заявил агентству "НТА-Приволжье" по итогам прошедшего в Нижнем Новгороде  форума.

"Сегодня мы фиксируем, что практически во всех регионах округа наблюдается нерациональное использование водных ресурсов. Реки фактически превратилась в приемник сточных вод, почти не используется их  транспортный потенциал", - отметил А.Школьник.

В связи с этим он считает, что принципиально важным на данном этапе является организация проведения общественного мониторинга состояния водных объектов, активное привлечение к обсуждению и принятию согласованных решений по комплексному оздоровлению экологической обстановки бассейна Волги молодого поколения.

По мнению А.Школьника, мониторинг водных ресурсов, который планируется провести молодежными группами в течение лета текущего года, выявит значимые проблемы и в итоге позволит целенаправленно заняться их решением.

"В этом году свои делегации направили почти половина регионов России и около 20-ти зарубежных стран. А это значит, что интерес к проблемам рек и экологии в целом не ослабевает", - завершил помощник приволжского полпреда.

Как сообщалось ранее, с 17 по 20 мая в выставочном комплексе "Нижегородская ярмарка" прошел XIII Международный научно-промышленный форум "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)"/ICEF.

Ежегодный форум "Великие реки" проводится в рамках объявленного ООН Международного десятилетия действий "Вода для жизни", а также в соответствии с программными документами, принятыми президентом и правительством Российской Федерации, международной конференцией ООН в Копенгагене.

В 2011 году организационная структура научно-промышленного форума состояла из конгресса, комплекса специализированных выставок и социально-гуманитарных проектов. Основная тема форума - "Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество". Данному вопросу полностью были посвящены пленарное заседание, 11 тематических секций, круглые столы, семинары, научные конференции конгресса форума, специализированные выставки и программа социально-гуманитарных проектов.

Источник: НТА Приволжье
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo