Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Воцарившаяся в Центральном Китае засуха пока не оказывает критического влияния на реализацию грандиозного проекта переброски воды с юга на север
Воцарившаяся в Центральном Китае засуха пока не оказывает критического влияния на реализацию грандиозного проекта переброски воды с юга на север Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.05.2011
Воцарившаяся в Центральном Китае засуха, приведшая к падению до исторического минимума уровня воды в водохранилище Даньцзянкоу, из которого будет поступать вода в строящийся центральный канал по проекту переброски речной воды с юга на север, тем не менее пока не оказывает критического влияния на реализацию этого грандиозного проекта. В этом сошлись специалисты в различных областях -- экологи, строители и гидротехники. По их убеждению, в такие неблагоприятные годы научные методы регулирования будут помогать избежать возникновения ситуации, когда передавать по каналу будет нечего.

По плану первая очередь центрального канала переброски воды вступит в эксплуатацию в 2014 году. Тогда по нему вода из водохранилища Даньцзянкоу, расположенного на реке Ханьцзян на территории провинции Хубэй /Центральный Китай/, будет поступать в провинции Хэнань и Хэбэй, а также Пекин и Тяньцзинь.

Однако в нынешний зимне-весенний период Хубэй, эту "провинцию тысячи озер", поразила небывалая засуха, во власти которой регион находится уже почти полгода. Уровень воды в большинстве местных водохранилищ опустился ниже критического минимума, в Даньцзянкоу, по данным 16 мая, он упал до 134,7 м -- это на 0,4 м ниже прежней самой низкой отметки. Правда, в последнее время произошло некоторое повышение уровня воды, но он все же находится на уровне ниже критического минимума /139 м/.

Низкий уровень воды в Даньцзянкоу не имеет негативных последствий для выполнения работ по повышению уровня дамбы водохранилища, отмечают специалисты. Как они пояснили, строительные работы осуществляются на основе имеющейся дамбы и поэтому не связаны с уровнем воды в водохранилище.

Повышение уровня дамбы позволит увеличить емкость водохранилища и, следовательно, размер водного резерва, сказал академик Академии инженерных наук Китая Чжэн Шоужэнь. По его словам, в сезон дождей водохранилище может быть максимально заполнено паводковыми водами, с тем, чтобы имелся достаточный резерв для обеспечения водоснабжения северных регионов.

Источник: "Жэньминь Жибао"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo