Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Полномочия Министерства сельского хозяйства Узбекистана будут пересмотрены
Полномочия Министерства сельского хозяйства Узбекистана будут пересмотрены Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.01.2020

Принято постановление Президента «О мерах по реализации в 2020 году задач, определенных в Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы» (№ ПП–4575, 28.01.2020 г.).

Постановлением утверждена Программа мер по реализации в 2020 году задач, определенных в Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020–2030 годы.

Согласно этому, начиная с 1 октября 2020 года в целях бесперебойного обеспечения населения зерновой продукцией и предотвращения резких колебаний цен поэтапно внедряется система интервенционных закупок.

При этом предусматривается:

- начиная с урожая 2021 года поэтапное снижение объемов государственного заказа на зерновые, включая внедрение рыночных механизмов, обеспечивающих свободную конкуренцию при закупке и реализации зерновых колосовых;

- разработка механизма по переходу от системы государственного заказа на использование государственного резерва для обеспечения продовольственной безопасности.

Начиная с 1 марта 2020 года на площадях, не задействованных в производстве хлопка-сырца и зерновых колосовых, внедряется система поэтапной специализации районов исходя из их почвенно-климатических условий и конъюнктуры рынка.

- Начиная с 1 апреля 2020 года в качестве эксперимента в Кибрайском и Ташкентском районах Ташкентской области, Ферганском и Алтыарыкском районах Ферганской области, а также Китабском и Нишанском районах Кашкадарьинской области:

- внедряется механизм выделения физическим и юридическим лицам земельных участков для сельскохозяйственных целей путем проведения прозрачного и открытого конкурса;

- физическим и юридическим лицам предоставляется право размещения сведений о земельных участках через специальный геопортал с последующим предоставлением права инициирования размещения их на конкурсе;

- внедряется механизм оценки рыночной стоимости права пользования землями сельскохозяйственного назначения и их использования при налогообложении.

В соответствии с постановлением, будут пересмотрены полномочия и направления деятельности Министерства сельского хозяйства и входящих в его состав организаций на основе критериев функциональной оценки.

До 1 мая 2020 года будут реализованы меры по совершенствованию структуры государственного управления в отрасли с привлечением ведущих зарубежных консалтинговых компаний.

Начиная с 1 марта 2020 года финансирование расходов по содержанию зданий и сооружений, а также оплате труда работников научных, научно-исследовательских и опытно-научных учреждений, входящих в состав агропромышленного комплекса, переводится на условия базового финансирования за счет средств Государственного бюджета.

Постановлением утвержден Перечень научно-исследовательских учреждений, входящих в состав агропромышленного комплекса и переводимых в 2020–2021 годах на базовое финансирование за счет Государственного бюджета.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/49106
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo