Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Насколько Молдова подвержена риску наводнений? Ответ эколога
Насколько Молдова подвержена риску наводнений? Ответ эколога Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.07.2020

Республика Молдова находится вне опасности наводнений и сильных дождей, которые поставили бы под угрозу населенные пункты вблизи крупных рек. Такое мнение высказал эколог Илья Тромбицкий в ходе передачи „Главное” на телеканале TVC 21.

„Я считаю, что пик наводнений прошел. В то же время на июль в Карпатах прогнозируются большие дожди. Я не думаю, что последствия будут такими же серьезными, но уровень воды в реке Днестр сохранится высоким”, – заявил Илья Тромбицкий. 

По словам эколога, большое количество воды из Карпат напрямую связано с вырубкой лесов. В частности, леса обладают высокой водопоглощающей способностью, но после обезлесения они больше неспособны выполнять свою функцию в экосистеме, передает ipn.md. 

Помимо наводнений, Республика Молдова ежегодно сталкивается с засухой. По мнению эколога, это происходит из-за того, что искусственно созданные озера в 1960-х годах были приватизированы или арендованы и использованы в частных интересах. Таким образом, в результате действий, предпринятых владельцами озер, реки с низким потоком высыхают. 

Еще одна проблема высыхания рек заключается в том, что в результате сильных дождей реки заиливаются, а водные ресурсы теряются, утверждает Илья Тромбицкий. 

Государственная гидрометеорологическая служба объявила "оранжевый код" в связи с очень сильными осадками, прогнозируемыми в верхнем течении реки Прут (Украина). Гидрологи предупредили, что с 23 по 29 июня уровень воды в секторе Крива – Костешть – Стынка увеличится примерно на два метра. В то же время, в связи с решением Подкомитета по эксплуатации гидротехнического узла Костешть – Стынка увеличить объем разлива воды из водохранилища Костешть – Стынка (река Прут) до 510 м3/с, Гидрологический центр предупреждает об увеличении уровня воды в секторе Костешть – Стынка – Кантемир на 2,5-3,5 м, а также в секторе Кантемир – Брынза на один-два метра

Источник: https://noi.md/ru/obshhestvo/naskoliko-moldova-podverzhena-risku-navodnenij-otvet-jekologa


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo