Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Google и ФАО создали общедоступный инструмент для работы с большими данными
Google и ФАО создали общедоступный инструмент для работы с большими данными Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.09.2020

Новый инструмент, разработанный корпорацией Google и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), открывает любому пользователю, где бы он ни находился, доступ к трехмерным картам и статистическим данным, отражающим тенденции в области климата и окружающей среды.

Earth Map — это инновационный бесплатный веб-инструмент, позволяющий эффективно, быстро и без ощутимых затрат, за несколько нажатий кнопки мыши получить безупречно точную информацию, основанную на анализе спутниковых снимков и всего объема данных по сельскому хозяйству, которыми располагает ФАО. Кроме того, разработчики проекта Earth Map преследовали цель расширить возможности созданной ФАО интегрированной геопространственной платформы «Рука об руку» в расчете на мощный синергетический эффект, который позволит членам Организации, их партнерам и донорам использовать обладающий более широкими возможностями инструмент для разработки и осуществления целенаправленных инициатив в области развития сельских районов, призванных способствовать решению широкого спектра задач, от адаптации к изменению климата до укрепления невосприимчивости общества и экономики к внешним воздействиям, говорится в сообщении ФАО.

Разработчики нового инструмента опирались на успех платформы Collect Earth, созданной корпорацией Google с применением предложенного ФАО набора инструментов OpenForis: платформа успела доказать собственную эффективность при проведении оценки лесов и растительного покрова, разработке и осуществлении проектов.

«Я убежден, что цифровое сельское хозяйство обеспечит преобразование продовольственных систем, необходимое, чтобы прокормить население планеты — сказал Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. — Мы должны обеспечить всеобщий доступ к цифровым технологиям».

Проект Earth Map открывает доступ — в том числе практически в режиме реального времени — к полученным в разное время спутниковым снимкам и рядам геопространственных данных, используемым приложением Google Планета Земля, а также к дополнительным функциям глобального анализа, позволяющим выявлять изменения состояния земной поверхности, определять их масштабы и отслеживать соответствующие тенденции. При этом от пользователя не требуется владеть навыками программирования, что помогает преодолеть ограничения, обусловленные невысоким техническим потенциалом развивающихся стран, и в конечном итоге открывает мелким фермерам доступ к знаниям, критически важным для обеспечения устойчивости источников средств к существованию, и возможность участия в формировании коллективных знаний.

«Сегодня проблемы экологии и общества вышли на первый план, и мы стремимся к тому, чтобы продукты корпорации Google обеспечивали всем странам равный доступ к новейшим технологиям в поддержку предпринимаемых мировым сообществом усилий, направленных на предупреждение изменения климата и обеспечение устойчивого развития — сказала Ребекка Мур, директор проекта Google Планета Земля. — ФАО знает, какая информация нужна, а мы специализируемся на обеспечении доступа к информации; при этом и мы, и ФАО стремимся укрепить невосприимчивость жителей планеты и их общин к воздействию внешних факторов».

Механизм партнерства

Корпорация Google и ФАО стали партнерами в 2015 году, соответствующий договор был подписан на полях Парижского соглашения. На первом этапе совместные усилия были сосредоточены на технике картирования лесов и урожаев, но сегодня сфера взаимных интересов быстро расширяется, охватывая другие направления — сохранение биоразнообразия, борьбу с вредителями, водопользование.

Ребекка Мур отметила, что выгрузка из приложения Earth Map в полной мере соответствует нуждам пользователей — это не просто карта, а полноценная информационная панель. Предложенными ФАО и корпорацией Google инструментами уже успели воспользоваться более 50 стран; ФАО использует эту технологию для подготовки проектов и мониторинга их осуществления, а также в целях оказания членам Организации содействия в оформлении заявок на получение грантов, предоставляемых различными организациями, включая Зеленый климатический фонд и Всемирный банк, за счет чего, в частности, было начато осуществление проектов в Армении, Грузии, Казахстане, Киргизии, Мьянме, Пакистане, Узбекистане и на Филиппинах.

Проект Earth Map осуществляется при финансовой поддержке Международной климатической инициативы Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии; проект открывает доступ к широкому спектру данных о температурах, количествах осадков, численности населения, растительном покрове, параметрах эвапотранспирации, высотах над уровнем моря и качестве почв.

Возможность получения постоянно обновляемой информации в режиме реального времени повышает ее ценность для участников инициативы «Рука об руку» — осуществляемого под эгидой ФАО, на основе объективной информации, силами самих стран и в их интересах проекта, нацеленного на ускорение преобразования сельского хозяйства и обеспечение устойчивого развития сельских районов.

Кроме того, новый инструмент отражает изменение подхода ФАО, которая, вместо того чтобы выступать в качестве владельца данных, берет на себя роль координатора, обеспечивающего распространение информации с целью ее максимально эффективного использования. «Только так большие данные обретают должный статус, и именно так партнерские механизмы завоевывают центральное место в работе по достижению целей в области устойчивого развития», — отметил главный экономист ФАО Максимо Тореро.

Приложение Earth Map

Возможности нового инструмента были продемонстрированы, когда, несколько раз нажав кнопку мыши, руководители программ проекта, осуществляемого в Киргизии на средства Зеленого климатического фонда, смогли оценить, в какой мере фактические параметры режима осадков для отдельных районов расходятся с более общими усредненными параметрами, и соответствующим образом уточнить исходные данные проекта.

«Проект Earth Map носит прорывной характер: он обеспечивает мгновенный доступ ко всем возможностям мощнейшего приложения Google Планета Земля, так что, обладая обычным доступом в сеть Интернет, пользователь, даже не имея навыков программирования и опыта работы с системами дистанционного зондирования, получает возможность воспользоваться результатами анализа больших данных», — говорит Данило Молликоне, ведущий технический специалист технической группы ФАО, отвечающей за поддержку нового инструмента и приложения Collect Earth.

ФАО намерена обучать пользователей и оказывать им поддержку. Сегодня усилия сфокусированы на обеспечении простоты работы с инструментом — это разработка раскрывающихся меню и функционала построения сводных диаграмм — и на преодолении цифрового разрыва; кроме того, по заказу пользователей Организация готова предложить помощь в разработке модулей для проведения специализированных оценок с применением инструмента Earth Map.

Источник: http://www.agroperspectiva.com/ru/news/180968

Последнее обновление ( 22.09.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo