Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Душанбе состоялось второе заседание по Водной инициативе ЕС
В Душанбе состоялось второе заседание по Водной инициативе ЕС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.10.2011
Второе заседание Руководящего Комитета по Национальному диалогу по водной политике в области Интегрированного управления водными ресурсами в Таджикистане в рамках Водной Инициативы ЕС. Состоялось сегодня 18 октября в Душанбе.

В работе заседания приняли участие Министр мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан Рахмат Бобокалонов,  Овидиу Мик, начальник отдела сотрудничества, Представительство Европейского Союза в Республике Таджикистан, Рульнара Ролл, координатор Водной инициативы ЕС в Европейской Экономической Комиссии ООН.

Участники обсудили вопросы управления водными ресурсами в секторах экономики, охраны и использования водных ресурсов (питьевое водоснабжение и санитария, гидроэнергетика, сельское хозяйство, промышленность, рекреация, рыбное хозяйство).

Было отмечено, что в разработанной Стратегии Реформирования водного сектора четко определены цели реформы водного сектора, это создание основы для внедрения Интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) путем перехода на управление водными ресурсами в границах бассейнов рек и передачи управления водными ресурсами на уровне хозяйств Ассоциациям водопользователей, как представителям гражданского общества. Государственное управление водными ресурсами будет ограничиваться содержанием и эксплуатацией и управлением водными ресурсами на уровне крупных гидротехнических сооружений ирригационных систем в бассейнах рек Сырдарья, Гиссар, Вахш, Пяндж и Бадахшан.

В связи с этим, основными задачами реформы являются: «эффективное планирование, развитие и управление водным сектором на основании устойчивой политики, совместного анализа и управления качеством и количеством грунтовых и поверхностных вод, сбалансированный подход к разным секторам водопользования, использование бассейнов в качестве единицы управления, нацеленность на экономическую выгоду для Республики Таджикистан, на основе принципов справедливости и равноправия без нанесения ущерба экологической целостности и уважая потребности в воде в странах, расположенных ниже по течению.

Нужно отметить, что Водная инициатива ЕС была инициирована по предложению Дании на Всемирном Саммите по устойчивому развитию в Иоханнесбурге в 2002 году.            

Источник: Национальное Информационное Агентство Таджикистана "Ховар"
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo