Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Генсек ООН: в бюджете Всемирной продовольственной программы не хватает 5 млрд долларов
Генсек ООН: в бюджете Всемирной продовольственной программы не хватает 5 млрд долларов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.11.2020

Продовольствие – это мирная жизнь, а пустой желудок – это «пробоина в сердце общества». Так образно Генеральный секретарь ООН выразил свою высокую оценку деятельности Всемирной продовольственной программы, удостоенной в этом году Нобелевской премии мира. Глава ООН выступил на заседании Исполнительного совета этой организации и призвал международное сообщество поддержать деятельность ВПП. 

Ежегодно Всемирная продовольственная программа оказывает помощь почти 100 миллионам человек в 88 странах, которые иначе были бы обречены на голод. Ее сотрудники не только предоставляют продовольствие нуждающимся, но и помогают людям найти возможность прокормить себя самим.  Две трети операций ВПП приходятся на страны, где идут конфликты, и где масштабы недоедания в три раза больше, чем там, где нет войны.

«За минувшие годы вам удалось выстроить эффективную глобальную инфраструктуру и добиться значительного расширения операционных возможностей, - подчеркнул глава ООН Антониу Гутерриш. – Во многих сложных политических ситуациях вам удается сохранить нейтралитет и приверженность гуманитарным принципам».  

По словам Генерального секретаря, пандемия еще более повысила потребность в помощи ВПП по всему миру – если в начале года 690 млн человек испытывали нехватку продовольствия, то до конца года этот показатель, как ожидается, увеличится еще на 130 млн.Он напомнил об особо уязвимых группах населения, в частности, о женщинах, которым зачастую приходится заботиться о том, чтобы их домочадцы были обеспечены едой и питьем. «Когда продовольствия не хватает, именно женщины и девочки питаются в последнюю очередь», – отметил глава ООН.  

На фоне возросших расходов ВПП требуется дополнительное финансирование. Генеральный секретарь призвал международное сообщество срочно выделить пять млрд долларов, чтобы помочь организации «закрыть» образовавшуюся брешь в бюджете. По его словам, очень важно также, чтобы ВПП была предоставлена определенная свобода - выделяемые средства должны поступать вовремя и не быть «привязаны» к определенному проекту или помощи какой-либо одной стране.

 «Таким образом ВПП сможет вовремя получать средства и расходовать их на преодоление кризисов и ситуаций, которым не уделяется должного внимания», – подчеркнул Гутерриш. Он также добавил, что это позволит в будущем сократить необходимость в средствах, выделяемых на чрезвычайные ситуации. 

Антониу Гутерриш очертил четыре приоритетных направления в работе ООН, в том числе ВПП: помощь в восстановлении после пандемии, борьба с изменением климата, глобальное прекращение огня и глобальная «перезагрузка».

Последний пункт касается принятого в год 75-летия ООН решения мировых лидеров по-иному подходить к преодолению общих проблем. Речь идет об укреплении многостороннего сотрудничества - Генеральный секретарь сообщил, что он уже начал работу над своим видением этого вопроса, которое он представит странам-членам ООН.

http://www.unic.ru/event/2020-11-17/v-oon/gensek-oon-v-byudzhete-vsemirnoi-prodovolstvennoi-programmy-ne-khvataet-5-mlr

Последнее обновление ( 25.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo