Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бассейновый совет рассмотрел результаты выполнения программы диагностического мониторинга вод для бассейна Днестра
Бассейновый совет рассмотрел результаты выполнения программы диагностического мониторинга вод для бассейна Днестра Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
21.12.2020

17 декабря 2020 состоялось онлайн-заседание бассейнового совета Днестра.

Эксперт по управлению водными ресурсами ОБСЕ Алексей Ярошевич начиная заседание очертил меры Стратегической программы действий. В частности отметил: «В этой программе были определены меры для достижения хорошего экологического и химического состояния поверхностных вод. Срок реализации программы рассчитан на 15 лет. Было выделено 7 стратегических направлений и 74 мероприятия. Большинство из этих мероприятий есть общие, а некоторые специфические для каждой из стран».

Следующим рассмотрели вопрос о результатах выполнения программы диагностического мониторинга для бассейна Днестра. Заместитель председателя бассейнового совета Роман Михайлюк проинформировал о работе Лаборатории мониторинга вод Западного региона. В частности, отметил: «Лаборатория оснащена самым современным оборудованием, позволяющим определять 35 из 45 приоритетных загрязняющих веществ». Продолжила тему руководительница лаборатории Мария Засидко, которая сообщила, что количество исследуемых массивов за год увеличилась вдвое и запланированное увеличение соответствующих исследований еще вдвое.

«Мы ежемесячно анализируем 131 пробу воды из бассейнов Днестра, Вислы и Дуная. В 17 массивах поверхностных вод обнаружены превышения пестицидов и полиароматических углеводородов. Кроме того, зачастую из всех металлов мы проявляли кадмий и мышьяк, хотя и в малых количествах. По результатам наших анализов, в 37 пунктах мониторинга является «хороший» состояние вод, в 17 есть недостижения «хорошего» состояния вод. Самыми загрязненными реками бассейна Днестра является р. Саджава в г.. Долина р. Билочи в с. Шершенцы и г.. Молока в с. Лабушное. Чистые реки в бассейне Днестра это - Быстрица Надворнянская в с. Березовка, Лимница в с. Вестовая и Свеча в с. Княжолука », - добавила Мария Засидко.

Также директор Института гидробиологии НАН Украины Сергей Афанасьев проинформировал членов бассейнового совета об установлении Представительские условий в бассейне Днестра. По его словам, Представительские условия отражают состояние окружающей среды при отсутствии антропогенного воздействия или, если такое влияние минимально.

Вместе с тем, члены бассейнового совета обсудили ситуацию, которая сложилась вокруг бывших очистных сооружений в пгт. Сороки (Республика Молдова) и в с. Цекиновка Ямпольского района Винницкой области.

В то же время региональный координатор проекту ГЭФ / ПРООН / ОБСЕ / ЕЭК ООН "Содействие трансграничному сотрудничеству и комплексному управлению водными ресурсами в бассейне реки Днестр" Тамара Кутонова ознакомила членов совета с основными наработками проекту ГЭФ за июль-декабрь 2020 года и рекомендовала их для использования в работе.

В завершение участники бассейнового совета согласовали план работы на следующий 2021.

https://www.davr.gov.ua/news/basejnova-rada-rozglyanula-rezultati-vikonannya-programi-diagnostichnogo-monitoringu-vod-dlya-basejnu-dnistra

Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo