Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Озеро Судочье получило статус государственного заказника
Озеро Судочье получило статус государственного заказника Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.02.2021

8 февраля Кабмин вынес постановление «Об образовании государственного заказника «Судочье-Акпетки». Озеро Судочье, на котором гнездятся розовые фламинго, планируется внести в списки Рамсарской конвенции.

Государственное природоохранное учреждение создано в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан и заняло территорию в 280 507 га.

Цель заказника – сохранение и воспроизводство прибрежных ландшафтов, каналов, коллекторов и их водотоков, популяций водоплавающих птиц, редких и исчезающих видов рыб, хищных птиц и млекопитающих, сообщает пресс-служба Госкомэкологии.

До конца года Госкомэкологии разработает предложения по включению озера Судочье в список водно-болотных угодий международного значения, установленный Рамсарской конвенцией, и внесет их на рассмотрение Кабинета Министров.

Узбекистан присоединился к конвенции в 2002 году, и на сегодняшний день страна представлена в ее списке тремя локациями. Это минеральное озеро Денгизкуль, солончаковое болото Чумбаг-Жангил и Айдар-Арнасайская система озер.

Как напомнили в Госкомэкологии, сегодня в республике насчитывается 6 государственных заповедников, 1 комплексный (ландшафтный) заповедник, 6 природных парков, 1 национальный парк, 11 памятников природы, 2 биосферных резервата, 12 заказников, 1 специализированный питомник «Джейран». В результате создания государственного заказника «Судочье-Акпетки» их общая площадь увеличилась с 3,521 млн га до 3,801 млн га, или с 7,84% до 8,46% территории страны.

https://nuz.uz/sobytiya/1187806-ozero-sudoche-poluchilo-status-gosudarstvennogo-zakaznika.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo