Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Межведомственная комиссия согласовала режимы работы водохранилищ и водохозяйственных систем р. Ингулец суббасейну нижнего Днепра в 2021 году
Межведомственная комиссия согласовала режимы работы водохранилищ и водохозяйственных систем р. Ингулец суббасейну нижнего Днепра в 2021 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.03.2021

Первый заместитель Председателя Госводагентства Алексей Кузьменков провел заседание Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем р. Ингулец суббасейну нижнего Днепра в 2021 году.

Среди вопросов повестки дня участники заседания, в частности, рассмотрели:

 Анализ Регламента промывки русла и экологического оздоровления р. Ингулец в 2020 году.

 Информацию Укргидрометцентра о гидрометеорологической обстановке в бассейне р. Ингулец.

 Предложения к проекту Регламента промывки русла и экологического оздоровления р. Ингулец в 2021 году.

Согласно информации Укргидрометцентра, объем стока р. Ингулец в створе гидрологического поста Кривой Рог (ниже впадения р. Саксагань) с 21 февраля по 10 марта составил около 6300000. М 3 . Приток к Карачуновского водохранилища в весенний период прогнозируется в пределах 8-10 млн. М 3 , объем стока р. Саксагань - 0,8-1,2 млн. М 3 .

По информации БУВР нижнего Днепра, Регионального офиса водных ресурсов в Николаевской области и Управления каналов реки Ингулец, начало поливного сезона в текущем году, ориентировочно, приходится на первую декаду апреля.

Поэтому, учитывая водохозяйственной ситуации в бассейне, Госводагентством соответствии с п. 2 распоряжения Кабинета Министров Украины от 28 декабря 2020 № 1670-р «О предотвращении возникновения аварийной ситуации на пруду-накопителю, расположенном на территории Криворожского района Днепропетровской области», предложено рассмотреть Регламент промывание русла и экологического оздоровления р. Ингулец в 2021 году, разработан на основании гидрологического прогноза относительно весеннего паводка в 2021 году в бассейне р. Ингулец. В разработку Регламента положен принцип разбавления концентрации загрязняющих веществ и доведение их до нормативных значений и поддержания его в течение вегетационного периода.

По результатам заседания, учитывая гидрометеорологической и водохозяйственной обстановке, участники заседания поддержали предложение Госводагентства по обеспечению промывки русла и экологического оздоровления р. Ингулец и согласовали режимы работы водохранилищ и водохозяйственных систем р. Ингулец суббасейну нижнего Днепра в 2021 году.

https://www.davr.gov.ua/news/mizhvidomcha-komisiya-uzgodila-rezhimi-roboti-vodoshovitsh-ta-vodogospodarskih-sistem-r-ingulec-subbasejnu-nizhnogo-dnipra-u-2021-roci

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo