Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Уполномоченные Правительств Украины и Венгрии протокольно утвердили реализацию работ по реабилитации трансграничной мелиоративной системы
Уполномоченные Правительств Украины и Венгрии протокольно утвердили реализацию работ по реабилитации трансграничной мелиоративной системы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.05.2021

В течение 19-20 мая состоялась внеочередное совещание Уполномоченных Правительств Украины и Венгрии по вопросам водного хозяйства на пограничных водах.

Валентин Шлихта и Петер Ковач обсудили общие вопросы трансграничного сотрудничества, комплексные экологические проблемы речного бассейна Тисы, возможности сотрудничества Украины и Венгрии в направлении образовательных программ.

Прежде всего во время встречи Уполномоченных речь шла об активизации сотрудничества в направлении подготовки плана управления речным бассейном Тисы. В частности, Председатель Госводагентства отметил опыт венгерской стороны в этой сфере и предложил привлекать международных специалистов к обсуждению при формировании национального Плана управления речными бассейнами. В результате было решено провести дополнительные консультации и вынести этот вопрос на повестку дня следующего заседания рабочей группы.

Кроме того, Уполномоченные Правительств пообщались о перспективах сотрудничества в области научно-просветительской работы. Валентин Шлихта обсудил с Петером Ковачем возможности обмена опытом между украинскими и венгерскими специалистами-водниками и привлечения ученых ведущих учебных заведений водохозяйственного направления.

Необходимость проведения внеочередной встречи на высшем уровне была обусловлена также необходимостью решения основных задач и принятие решений по обводнению трансграничной Береговского мелиоративной системы.

В 2020 году Правительство Венгрии принял решение о финансовой поддержке реабилитации магистральных каналов Верке и Сипа на территории Закарпатской области. Благодаря этому в течение 2021-2022 годов будут профинансированы и выполнены работы общей стоимостью более 1200000000 форинтов (3300000 евро), что окажет положительное влияние для обеих стран. Мероприятия включают:

 расчистке магистральных каналов Верке и Сипа,

 ремонты и реконструкцию имеющихся сооружений,

 ремонт плотины на р. Боржава и водозаборного шлюза на МК Верке.

В этом контексте Уполномоченные заложили основу для начала внедрения указанных работ в рамках сотрудничества на приграничных водах и утвердили соответствующий Протокол с определением условий и основных технических решений по реконструкции трансграничной Береговского мелиоративной системы.

В рамках внеочередного совещания Уполномоченные Правительств, их заместители и эксперты сторон также осуществили выезд к основным объектам запланированных работ, ознакомились с текущим состоянием гидротехнических сооружений и проектно решениями их модернизации.

Эксперты Сторон подчеркнули, что перспективе необходимо предусмотреть полную реконструкцию гидроузла на р. Боржава с заменой конструкции плотины и устройством рыбоходы для обеспечения поддержания постоянных уровней воды в течение всего года.

Валентин Шлихта и Петер Ковач отметили значимость запланированных мероприятий для обеих сторон и определили основные задачи для обеспечения своевременной и качественной реализации работ на украинской территории.

Подводя итоги встречи, Уполномоченные Правительств договорились о дальнейшей активизации сотрудничества по реализации проекту по реабилитации МК Верке и Сипа, а также отношений по всем направлениям профессиональной сотрудничества в области водного хозяйства и подписали соответствующий Протокол внеочередного совещания Уполномоченных Правительств Украины и Венгрии по вопросам водного хозяйства на пограничных водах.

Справка: Решение по исследованию возможных вариантов обводнения общей системы было принято в 2018 году на XXII совещании Уполномоченных Правительств. Тогда экспертами Сторон был разработан проект концепции по обводнению целевой территории с учетом необходимости адаптации к экстремальным природным явлениям, в частности чрезвычайных засух и наводнений, вызванных климатическими изменениями, которые все чаще возникают. После этого Стороны пытались найти источники финансирования для продолжения исследований и внедрения технических решений. Как результат, в 2020 году Правительство Венгрии приняло решение о финансовой поддержке реабилитации магистральных каналов Верке и Сипа на территории Закарпатской области.

https://www.davr.gov.ua/news/upovnovazheni-uryadiv-ukraini-ta-ugortshini-protokolno-zatverdili-realizaciyu-robit-z-reabilitacii-transkordonnoi-meliorativnoi-sistemi

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo