Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чехи достраивают Неманскую ГЭС в Гродно
Чехи достраивают Неманскую ГЭС в Гродно Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.01.2012
На строительстве Гродненской ГЭС в две смены работают более трёхсот специалистов из 10 подрядных организаций. Техника не покидает объект даже в  выходные дни. Срок сдачи — лето 12 года. Строители уверены — это реально. 90% всех работ уже завершены.

Валерий Дзядук, главный инженер строительной организации:
Мы работаем сейчас на отметке 104, 105. ГЭС завершается на отметке 106. То есть остаются последние монолитные перекрытия. И будем говорить, что и по зданию ГЭС основные работы  завершены.

Завершающий этап – установка энергетического  оборудования, то есть самой начинки станции. В машинном зале будет работать пять  гидротурбин мощностью 3,4 мегаватт. Необходимые узлы и агрегаты уже доставлены на объект.

Владимир Руковицын, директор Гродненской ГЭС:
Выполняется монтаж направляющих аппаратов гидротурбин, камер рабочих колёс и входных оголовков отсасывающих труб, которые после монтажа и вывода в проектное положение будут  переданы строителям под обетонирование.

Всё оборудование станции чешского производства не случайно. Фирма  поставщик – мировой лидер в малой гидроэнергетике. За установку и наладку отвечают лично  шеф-инженеры из Чехии.

Мирослав Вала, шеф-инженер компании-производителя (Чехия):
В своём сегменте мы мировые лидеры. В Беларуси это первый, но не последний  проект. Уже ведутся работы по строительству ГЭС в Витебской области. А здесь, в Гродно, качество строительных работ нас вполне устраивает. При установке агрегатов никаких  проблем не возникает.

Гродненская ГЭС не самая большая в республике, но и её размеры впечатляют. После ввода станции в эксплуатацию уровень воды поднимется на семь метров. А на Немане появится  водохранилище длинною в 42 километра и общей площадью в две тысячи гектаров.

Да и экономические показатели для Гродненского региона рекордные. Станция будет производить 17 мегаватт электроэнергии в год. Этого вполне хватит, чтобы обеспечить потребности целого района или, к примеру, 80% жилого фонда областного центра.  В перспективе на Немане планируют построить ещё одну подобную ГЭС, только ниже по  течению. В результате Гродно сможет полностью перейти на возобновляемые источники энергии, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Источник: www.ctv.by

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo