Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow "Поворот рек" по-китайски уже обошелся Поднебесной в 22,5 миллиарда долларов
"Поворот рек" по-китайски уже обошелся Поднебесной в 22,5 миллиарда долларов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.03.2012
Китай достиг важных успехов в реализации государственного проекта по переброске воды с юга на север страны. К настоящему времени было освоено почти 22,5 млрд долларов инвестиций или две трети бюджета данного проекта. Об этом сообщили в Канцелярии Госсовета КНР по координации работы по реализации проекта по переброске водных ресурсов из южных в северные районы страны.

В рамках реализации проекта, с 2002 года из района водохранилища Даньцзянкоу, расположенного на стыке провинций Хэнань и Хубэй, были переселены свыше 330 тысяч человек, что составило 96 процентов от общего запланированного числа переселенцев, а общее количество отселенных жителей, покинувших родные очаги в связи с отчуждением земли и сносом жилых домов в рамках этого грандиозного проекта составило 423 тысячи человек. Их жизнь, в общем, оценивается как стабильная.

Чиновники уточнили, что по проекту планируется проложить три водные трассы - восточную, центральную и западную. К настоящему времени в ходе строительства восточной трассы завершена реализация всех 426 подпроектов по борьбе с загрязнением окружающей среды.

По мнению китайских властей, проект будет иметь важное стратегическое значение для решения проблемы серьезной нехватки водных ресурсов в северных районах страны. В соответствии с поставленной задачей, в 2013 году первая очередь восточной ветки в рамках проекта будет готова начать водоснабжение, а в 2014 году ожидается начало переброски воды по первой очереди центральной ветки.

Источник: "Байкал24"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo