Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Более 500 млрд руб выделят на развитие водохозяйственного комплекса
Более 500 млрд руб выделят на развитие водохозяйственного комплекса Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.03.2012
Федеральная целевая программа "Развитие водохозяйственного комплекса России на 2012-2020 годы" предусматривает финансирование в объеме 523 миллиарда рублей, сообщил в четверг заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви.

"Общий объем финансового обеспечения реализации предусмотренных программой мероприятий составляет 523 миллиарда рублей. Таких цифр мы никогда еще не видели. В том числе средства федерального бюджета - 291,7 миллиардов рублей, что означает, по сути, удвоение объемов финансирования, ежегодно выделяемого из бюджета на содержание водного хозяйства страны", - сказал Леви, выступая на коллегии Росводресурсов.

Как он пояснил, до 2020 года планируется привести в безаварийное состояние почти 2,5 тысячи гидротехнических сооружений, построить и реконструировать свыше 1,6 тысячи километров сооружений инженерной защиты от половодья, модернизировать и открыть более 3,6 тысяч гидрологических постов и лабораторий Росгидромета.

Как пояснил выступающий на коллегии руководитель Росгидромета Александр Фролов, в рамках программы будут построены до 900 дополнительных наблюдательных постов. При этом в настоящее время модернизировано лишь 7% наблюдательной сети ведомства на реках.

По словам Леви, на гидрологию в рамках ФЦП будут выделены 19 миллиардов рублей.

"За 2-3 года все проблемы мы закроем", - пообещал заместитель министра.

Как он пояснил, проект программы разработан Минприроды совместно с Росводресурсами и в настоящее время находится в аппарате правительства и готовится к утверждению. При этом в программе будут также участвовать Минсельхоз (вопросы мелиорации) и Росрыболовства (управление рыбным хозяйством).

Источник: РИА Новости

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo