Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Где водится водица? Цену воды узнают тогда, когда высыхают источники
Где водится водица? Цену воды узнают тогда, когда высыхают источники Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
25.03.2012
По данным Всемирной организации здравоохранения ООН, сейчас лишь 89% мирового населения имеют доступ к питьевой воде. Почти 800 млн. человек (40% из них проживают в Африке южнее Сахары) по-прежнему вынуждены довольствоваться загрязненными источниками.

Эти данные были поставлены под сомнение одной из французских благотворительных организаций, которая считает, что без доступа к безопасной питьевой воде в мире остаются почти два миллиарда человек.

Лишь 63% жителей планеты имеют доступ к основным санитарным услугам. Более 600 миллионов жителей Индии (половина населения) не имеют доступа к уборным.

По данным детской организации ЮНИСЕФ, ежедневно (!) более трех тысяч детей умирают от желудочно-кишечных заболеваний, и обеспечение людей чистой питьевой водой имеет огромное значение для спасения детских жизней в наиболее уязвимых районах планеты.

Водой покрыто 70% земной поверхности, но почти 98% водных ресурсов – это соленая вода. Почти 69% пресной воды – замерзшая вода ледников, и только 1% от общего объема водных ресурсов доступен для использования человеком. В XX веке использование воды увеличилось в шесть раз и более чем в два раза превышает темпы прироста населения.

В Африке

Как-то ночью во время бессонницы я увидел по телевизору документальный фильм про какое-то африканское племя, обитающее то ли в пустыне, то ли в саванне. В общем, там, где нет воды. Рано утром со стойбища отправляются в путь двое детей лет восьми-десяти, мальчик и девочка, и с ними взрослый дядька. Все обвешаны пустыми канистрами, бадьями, идут по пустырям под палящим солнцем весь день. К вечеру дошли до асфальтированной дороги, сели на обочине, ждут. Уже солнце садилось, когда подъехал джип. Мужчина договорился с водителем, детей отправил, а сам в лагерь вернулся.

Дети ехали почти всю ночь, вышли у оазиса, набрали воды и стали ждать обратной оказии. К моменту их возращения в родной регион несколько взрослых соплеменников подошли к дороге, чтоб на себе дотащить до стойбища полные канистры.

У нас

По данным отдела водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления по КБР в бассейне реки Терек обстановка напряженная, качество воды неудовлетворительное, состояние поверхностных вод – источников питьевого водоснабжения – ухудшается.

Водные объекты используются как для питьевого водоснабжения населения, так и для сброса сточных вод, в том числе неочищенных.

В Кабардино-Балкарии основными источниками загрязненных сточных вод (90%) являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и агропромышленного комплекса.

А мы ее в унитаз!

Кабардино-Балкария, Кавказ находятся в благоприятном регионе, где воды – хоть залейся. Речной и озерной, водопроводной и бутилированной, родниковой и ледниковой, ключевой и артезианской. Поливаем – воду льем, отдыхаем – воду пьем.

Льем, пьем, поливаем, машину моем, в унитаз сливаем, на производстве загрязняем и не задумываемся о тех, кто живет ниже по течению. Повезло тем, кто живет в горах, в равнинных населенных пунктах, ближайших к горным массивам. Им достается природная вода, а тем, кто дальше – из первых, вторых и третьих рук.

Очистные сооружения есть только в крупных населенных пунктах. Они построены полвека назад, и в последнее двадцатилетие не совершенствовались, а только ветшали и разрушались. В ливень сливная система переполняется. Открывают прямой канал в реку, и все городское дерьмо вместе со стоками из заводских цехов, больниц и прочих чудесных мест устремляется к воспетым Лермонтовым буйному Тереку и старцу Каспию.

Ученые предрекают планетарные «водяные» войны в ближайшие десятилетия. Нам грозит водный передел?

Граммы и программы

Аккурат к Всемирному дню водных ресурсов, который отмечается 22 марта, поспело республиканское правительственное постановление, утвердившее прилагаемую целевую программу «Чистая вода» на 2012-2017 годы. В ней говорится, что обеспечение населения качественной питьевой водой является приоритетной задачей социально-экономического развития КБР.

Общая протяженность речной сети составляет 5470 км и состоит из более чем двух тысяч рек и ручьев, в том числе малых и средних рек – 30. Озер естественного происхождения больше 100, но большинство из них не обследованы и не изучены, поэтому запасы воды, сосредоточенные в них, неизвестны.

В республике около 250 ледников. Суммарные прогнозные эксплуатационные ресурсы пресных подземных вод в КБР составляют почти 5 миллионов кубометров в сутки, что более чем в 18 раз превосходит перспективное потребление для хозяйственно-бытового водоснабжения.

Качество подземных вод соответствует требованиям государственных стандартов, минерализация не превышает 1 грамма на кубический дециметр (1 литр).

Более 27% поданной воды теряется в орошаемом земледелии из-за низкого технического уровня и значительной степени износа мелиоративных систем и гидротехнических сооружений. Более 23% общего объема поданной в водопроводную сеть воды теряется в системах централизованного водоснабжения из-за их неудовлетворительного технического состояния.

Мощность водозаборных сооружений падает из-за недостаточности объемов восстановительных работ после разрушительных природных явлений (паводков, селей и др.). А «недостаточность объемов» – от отсутствия денег, конечно.

Санитарные зоны водозаборов не обустроены, отсутствуют системы ограждения, сигнализации. В сельских районах практически полностью отсутствуют современные системы очистки и обеззараживания воды.

Недо…

Постоянное недофинансирование мероприятий по реконструкции и строительству новых объектов водоотведения и очистки сточных вод привело к неудовлетворительному состоянию отрасли.

В водные объекты ежегодно сбрасывается более 43 млн. кубометров сточных вод, из которых более 35 млн. кубометров подлежат очистке (но не очищаются).

Вместе со сточными водами в поверхностные водные объекты сбрасывается более 32 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Техническое состояние очистных сооружений не соответствует современным требованиям и нормативам. Сточные воды коммунального хозяйства городов Баксана, Майского и поселка Залукокоаже (административный центр Зольского района) сбрасываются практически неочищенными.

Спиртзаводы сбрасывают такие сточные воды, от которых в реках республики наблюдается высокая концентрация ядовитых веществ, гнилостный запах, слизистые хлопья в толще воды, обильный бактериальный и слизистый налет на камнях.

В реках ниже сброса сточных вод превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ составляет от 1,2 до 13 раз.

Экологическая катастрофа?

Под угрозой антропогенного загрязнения находятся крупные водозаборы в Нальчике, Баксане, Тереке, Нарткале, Тырныаузе и других населенных пунктах.

Большое количество сельскохозяйственных и промышленных объектов не оборудованы для хранения отходов и очистки стоков. В республике, где более 140 населенных пунктов, действуют 18 очистных сооружений. Однако сточные воды, прошедшие очистку, не соответствуют нормативам качества.

Тяжелая обстановка сложилась на предприятии «Баксангорводоканал» – очистные сооружения полностью выведены из технологического режима. Очистные сооружения г. Майского физически окончательно изношены и разрушены. Очистные сооружения пос. Залукокоаже из-за неудовлетворительной эксплуатации доведены до аварийного состояния.

Создается реальная угроза экологической обстановке не только в Кабардино-Балкарской Республике, но и в соседних регионах.

Спасение в счетчиках?

Программа предусматривает многомиллионные меры по исправлению ситуации. В том числе: «собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов до 1 января 2011 года (!!!), а собственники жилых домов и собственники помещений в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года обязаны обеспечить оснащение указанных объектов, жилых домов, помещений в многоквартирных домах коллективными и индивидуальными приборами учета используемой воды».

В общем, привинчиваем к трубам счетчики и считаем кубометры потребленной и слитой воды. Очищенной или неочищенной – это другой разговор.

В европейском регионе миллионы человек, в первую очередь в сельской местности и из маргинальных групп, живут в домах без водопровода, еще большее число людей лишено элементарных средств санитарии.

Раньше говорили, что пролитую воду не соберешь. Теперь, зная о круговороте воды в природе, мы понимаем, что собрать ее можно, но пить…

ЖИТЕЛИ НЕБОЛЬШОГО АВСТРАЛИЙСКОГО ГОРОДКА Бунданун проголосовали за запрет питьевой воды в бутылках из соображений борьбы за экологию. Небольшой город с населением в 2,5 тысячи человек в штате Новый Южный Уэльс стал первым местом на планете, где введен подобный запрет. Сторонники нововведения считают, что затраты на добычу, упаковку и транспортировку воды наносят серьезный вред окружающей среде. Кроме того, огромное число использованных бутылок оказывается в итоге на свалках.

Источник: Электронное периодическое издание «MK.ru»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo