Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чебоксарское водохранилище в Нижнем Новгороде превысило отметку 68 метров
Чебоксарское водохранилище в Нижнем Новгороде превысило отметку 68 метров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.05.2012
Уровень воды в Волге в створе г.Нижнего Новгорода поднялся до отметки 69,43 м. Подобная гидрологическая ситуация сохранится в столице Поволжья ориентировочно до 17 мая. Город проходит половодье в обычном режиме.

Сейчас площадь подтопления Заречной части составляет 26,5%. При реализации всех проектных инженерных мероприятий и подъеме уровня Чебоксарского водохранилища на 5 метров, она сократится до 5%. При этом большая часть осушаемой территории расположена в жилой зоне, то есть в первую очередь сократится количество подтоплений возле домов жителей региона.

Ежегодно в период половодья уровень воды в г. Нижнем Новгороде достигает, а зачастую и превышает те отметки, которые будут постоянными в городе при подъеме Чебоксарского водохранилища до НПУ 68 м. В самый пик половодья, когда уровень воды в Нижнем Новгороде был зафиксирован на отметке 70,64 м, проектировщики совместно с представителями СМИ осмотрели Заречную часть, и убедились, что существующие берегозащитные сооружения эффективно выполняют свою функцию и ничего катастрофического в это время здесь не происходит.

Именно такой уровень - 70,5 м - будет в Нижнем Новгороде в период высокого половодья при подъеме Чебоксарского водохранилища до проектной отметки, а в межень уровень воды в городском створе понизится на два метра - до 68,4 м.

Причиной существующего подтопления низменных участков г. Нижнего Новгорода являются неэффективная ливневая канализация и дренажная система. Как отметила директор мастерской №2 ЗАО «Институт Геостройпроект» Елена Лоханкова, «действующая водоотводящая система в городе создавалась до строительства Чебоксарского гидроузла - в 30-60 гг. прошлого века и не имела комплексного характера. Сооружения работают локально и не обеспечивают нормативного снижения уровня грунтовых вод. Сегодня независимо от подъема уровня Чебоксарского водохранилища водоотводящая система требует капитального ремонта и реконструкции».

В рамках доработки проекта по достройке Чебоксарской ГЭС на основе разработанной модели уровней грунтовых вод при НПУ Чебоксарского водохранилища 68 м специалисты ЗАО «Институт Геостройпроект» впервые создали комплексную концепцию развития дренажной системы Нижнего Новгорода, которая учитывает все замечания и предложения Правительства Нижегородской области.

По сути, проектировщики абсолютно бесплатно для властей Нижегородской области провели аудит существующей ситуации в ЖКХ столицы региона.

Источник: Energyland.info

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo